Новгородский депутат предлагает «Спецавтохозяйству» зарабатывать не на горожанах, а на переработке мусора

В рамках УрбанФеста прошёл круглый стол «Особенности раздельного сбора отходов в Великом Новгороде».

Площадка для сбора мусора в Билефельде. © Фото Анна Соколова
Площадка для сбора мусора в Билефельде. © Фото Анна Соколова

Участники проекта «Новый город» Анна Соколова и Кирилл Кузьмичев рассказали о вывозе и системе сортировки отходов в Билефельде — городе-побратиме Великого Новгорода.

В отличие от Великого Новгорода, где уборкой улиц и вывозом мусора занимается частная компания «Новгородское спецавтохозяйство», в Билефельде за чистотой следит муниципальное предприятие.

У каждого дома установлены 4 бака: для бумаги, пластика, биотходов и для остальных категорий мусора. Власти стимулируют горожан сортировать мусор соответствующими тарифами — вывоз четырёх контейнеров для разного мусора стоит дешевле, чем одного для всех отходов.

Напомним, в Великом Новгороде вновь начали сортировать мусор перед вывозом на полигон ТБО. Мусоросортировочный комплекс открыт на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

По словам координатора движения «Раздельный Сбор» и «Мусора.Больше.Нет» Любови Малышевой, на сортировке выбирается всего 12 % от всех отходов. В основном, это бутылки ПЭТ и алюминиевые банки.

Как прокомментировал депутат городской думы Константин Хиврич, новгородским властям также необходимо стимулировать горожан к раздельному сбору мусора. Это поможет снизить тарифы для населения, а также «Спецавтохозяйство» сможет зарабатывать на сданном в переработку сырье.

На данный момент, по словам депутата, есть риск того, что тарифы на вывоз мусора увеличатся. Так как планируется строительство второй очереди полигона ТБО под Великом Новгородом, стоимостью около 1 млрд рублей. Основной претендент на строительство — «Спецавтохозяйство», в ведении которого находится первая очередь полигона. Чтобы отбить расходы на строительство второй очереди, будут увеличены тарифы для населения на вывоз мусора.