1947

Новгородский депутат: Принятый закон для многодетных семей нарушает принцип социального равенства

Региональный парламент сегодня, 5 июля на внеочередном заседании принял закон «О ежемесячных денежных выплатах семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей,  проживающим на территории Новгородской области, на 2013-2018 годы».

Согласно закону, получать ежемесячную денежную компенсацию могут родители, у которых после 1 января 2013 года родился третий ребёнок в семье или они его усыновили. Пособие будет выплачиваться до достижения детей трёхлетнего возраста. В соответствии с законопроектом «Об установлении величины прожиточного минимума ребёнка в Новгородской области в целях установления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, проживающим на территории Новгородской области, на 2013 год» размер этой выплаты составит 7012 рублей.

По словам депутата Новгородской областной Думы Павла Гальченко, принятый закон нарушает принцип социальной справедливости. Сам депутат проголосовал против таких норм закона.

- Я не против самого закона, но согласно принятому документу, получается, что третий ребёнок в семье, рождённый или усыновлённый до 1 января 2013 года,  уже не сможет получать эти выплаты. Это несправедливо. Ведь эти выплаты не разовые, а социальные, рассчитанные на поддержку таких семей. И я уверен, что если будет создан судебный прецедент, то суд встанет на сторону семей и власти будут вынуждены выплачивать всем. Я выступаю за то, чтобы с 2013 года эти выплаты получали все новгородские многодетные семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет, а не только рождённые с 1 января 2013 года, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Павел Гальченко.

По мнению чиновников, введение  ежемесячной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей будет способствовать росту рождаемости, увеличению числа многодетных семей. В 2010 году в области зарегистрировано 577 третьих детей в семьях, 218 — четвертых и последующих, в 2011 году — 630 третьих и 230 четвертых и последующих. В 1 квартале 2012 года в многодетных семьях уже родилось 245 детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.