Новгородский депутат: сейчас идёт раздача пряников за вклад в импичмент мэру

Сегодня, 11 июня, дума Великого Новгорода большинством голосов выбрала третьего вице-спикера. Новым заместителем председателя думы стал Константин Демидов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, ранее сообщалось, что, заняв эту должность, депутат начнёт получать зарплату.

Председатель гордумы Владимир Тимофеев прокомментировал, что по федеральному законодательству на постоянной, платной основе могут работать не более 10% депутатов, и после введения новой должности расходы не увеличатся, так как ранее Марина Белова покинула пост вице-мэра Великого Новгорода.

Первым высказался Юрий Пшеницын, недавно вышедший из партии «Единая Россия». По его мнению, рассмотрение данного вопроса несвоевременно и к обсуждению нужно вернуться после утверждения новой структуры администрации.

— Мы торопимся, — поддержал Пшеницына депутат Константин Хиврич. — Неизвестно ещё, кто будет сити-менеджером, кто мэром. Мне кажется, что здесь причина в личности Константина Дмитриевича, а не потому, что какие-то полномочия нужны. Фракция «Яблоко» против увеличения количества заместителей, тем более против того, чтобы эти заместители работали на постоянной основе.

— Как думаете, сегодня у депутатов есть моральное право, понимая, что бюджет города принят с критичным дефицитом, предлагать должности на платной основе? У меня остаётся чёткое ощущение, что вот эти два решения, которые мы сегодня разбираем, конкретное впечатление, что идёт раздача пряников согласно вкладу в импичмент мэру, — заявила депутат Ольга Ефимова.

— Федеральное законодательство предусматривает, что 10% от депутатов может быть на платной основе. Я считаю, что в настоящий момент, когда у нас проводится реформа муниципального образования, введение в думе третьего заместителя председателя думы необходимым и возможным, — сказал депутат от ЛДПР Владимир Данилов.

Ольга Ефимова заметила на это, что нужно работать на бесплатной основе, «а то следующим решением будет, что всю фракцию «Единой России» переведут на платную основу». «А по вам и вообще говорить нечего, вы свои пряники отхватили сразу», — обратилась Ольга Ефимова к Владимиру Данилову. Он ответил, что если речь идёт об «Автобусном парке», то два депутата гордумы сейчас «вытаскивают» предприятие.

— Фракция «Единой России» рассмотрела этот вопрос, мы считаем, что необходимо поддержать, потому что идёт реформа, её нужно ускорять. И объём, который выполняет дума, очень велик, и внутри управления нужно перераспределить силы. Невозможно выполнять на общественных началах тот объём профессиональной деятельности, который необходимо выполнять, — считает один из заместителей председателя гордумы Владислав Букетов.

В итоге большинство депутатов поддержали и введение должности третьего заместителя председателя, и кандидатуру Константина Демидова. Против выступили четверо: Константин Хиврич, Ольга Ефимова, Александр Ефимов и Юрий Пшеницын.

Константин Демидов рассказал о целях, которые перед собой ставит, на новой должности он планирует налаживать работу в отделах-центрах. «Мы должны сделать так, чтобы люди не воспринимали депутата, как представителя власти перед ними, а чтобы они видели в депутатах собственных представителей во властных структурах», — пояснил он.