Новгородский депутат: у нас полигон ТБО — абсолютно неконтролируемая вещь

ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» обратилось в городскую администрацию с заявлением о предоставлении муниципальной преференции, чтобы утвердить арендную ставку. Сегодня, 19 августа, данный вопрос обсуждался на комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как было заявлено на заседании, «Новгородское спецавтохозяйство» не получило лицензию на эксплуатацию первой очереди полигона ТБО: с точки зрения Росприроднадзора полигон себя исчерпал. В связи с этим возникла необходимость ускорить ввод второй очереди.

— Мы ожидаем, что проектная документация будет готова к сентябрю. Затем инженерные изыскания мы отдаём на государственную экспертизу. Очень остро стоит необходимость разделения участков. Сейчас будет проводиться уменьшение объекта, который был зарегистрирован на двух земельных участках, до площади первого участка под первую очередь полигона. На второй очереди полигона будет только земельный участок для того, чтобы там проводить строительство согласно проекту, — прокомментировала гендиректор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Марина Назарова.

На полигоне первой очереди необходимо провести рекультивацию. На основании передачи земельного участка предприятие закажет проект на рекультивацию, его будут разрабатывать в течение 1,5 лет, на эти цели потребуется 12 млн рублей. На сегодняшний день полигон функционирует, он принимает отходы пятого класса опасности. Необходимо правильно сформировать откосы, затем он должен простоять три года, и только после этого будет проходить его рекультивация.

— Преференция решает вопрос того, что мы должны утвердить арендную ставку, помимо того, что у нас есть договор безвозмездного пользования, должны быть арендные отношения. Без проекта на рекультивацию нам не подать вторую очередь на экспертизу. Чем быстрее мы дадим преференцию, чем быстрее мы сделаем аренду, чем быстрее мы заключим договор на разработку проекта рекультивации, тем быстрее мы выйдем на экспертизу, мы планируем выйти в октябре, — пояснил председатель совета директоров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

По его словам, уже с 26 июня предприятие не имеет права вывозить отходы на полигон. Сейчас ведутся судебные разбирательства по поводу непредставления лицензии предприятию.

— Полигон — это стратегическая вещь, он должен быть в руках муниципалитета хотя бы на первичном этапе. То есть земля муниципальная, проект муниципальный, можно привлекать инвесторов, если у муниципалитета нет средств. Но у нас только земля наша, проект частной структуры, которая что-то планирует сделать и при этом увеличить тарифы очень значительно. У нас получается, что полигон — абсолютно неконтролируемая вещь, — сказал депутат гордумы Владимир Богомолов.

Он обратил внимание, что в марте произошёл рост тарифов на 20-25%. Марина Назарова возразила, что до этого тарифы не повышались 4 года. «Мы ничего не можем сделать, никак на них повлиять, тем более, сейчас в одних руках сосредоточены две достаточно крупные компании, которые занимаются сбором и вывозом ТБО», — обратился к коллегам Богомолов.

Депутаты поддержали проект решения. Вице-спикер гордумы Евгений Кузиков также отметил, что сейчас идёт речь о передаче данных полномочий областным властям с нового года.

Напомним, на заседании регионального правительства было заявлено, что вторую очередь полигона ТБО в Великом Новгороде планируют построить к марту 2017 года.