898

Новгородский депутат: Вместо развития, малый бизнес авансирует деятельность поставщиков электроэнергии

Депутат регионального парламента от фракции КПРФ Леонид Дорошев, предлагает изменить некоторые пункты федерального законодательства. В частности, они касаются формы оплаты, полученной предпринимателями электроэнергии.

- У нас есть постановление правительства №530, которое устанавливает правила функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики. Но, по моему мнению, он уже давно закончился. До вступления в силу этих правил, такие индивидуальные предприниматели как я, платили по договорам энергоснабжающих организаций, как и физические лица: то есть по факту за поставленную электроэнергию. Позднее был изменён формат оплаты, и появилась фраза «если иное не установлено договором электроснабжения», а также появилось уточнение, что первый платёж должен быть внесён до 15 числа месяца, - пояснил на заседании регионального парламента депутат Новгородской областной Думы Леонид Дорошев.

Депутат подытожил, что сегодня предпринимателям приходиться фактически авансировать деятельность компаний, поставляющих электроэнергию предприятиям.

- Почему те структуры, которые, по сути, не производят электроэнергию, а лишь являются связующим звеном при её продаже, пользуются такими превалирующими условиями? Почему они работают за мой счёт? Вместо того чтобы заработать себе копейку, я постоянно провожу анонсирование их деятельности, - заявил депутат.

Он добавил, что если сначала на уровне закона предпринимателей заставили соглашаться на такие условия, то теперь после переходного периода и недовольства предпринимателей, компании поставщики не желают менять существующий порядок.

- Я считаю, что такие условия затрудняют развития малого бизнеса. Моё предложение такое: инициировать от Новгородской областной Думы в ГД РФ вопрос об изменении формулировки пункта о форме оплаты за полученную электроэнергию. Я считаю, что малый бизнес должен платить по факту получения электроэнергии, - заявил новгородский депутат.

Правовой комитет Думы пояснил, что речь идёт о постановлении правительства, таким образом, в компетенцию регионального парламента внесение подобных инициатив не входит.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.