1443

Новгородский детский омбудсмен одобряет запрет на усыновление российских детей в США

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять поправку депутата-единороссса Михаила Старшинова, в соответствии с которой законопроект, который является ответом России на принятый США "акт Магнитского", распространяется на любые государства, нарушающие права россиян, а не только на США, сообщают РИА Новости.

Соответствующая поправка была поддержана депутатами комитета.

Поправка Старшинова предлагает распространить действие законопроекта "на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека".


Как ожидается, законопроект будет рассмотрен во втором чтении в среду, а в третьем — в пятницу.
Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского"о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила "закон Димы Яковлева", в первом чтении он был принят 14 декабря. Законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.
Единороссы назвали документ "законом Димы Яковлева"— в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Среди россиян, права которых были нарушены американцами, упоминают дела Виктора Бута и Константина Ярошенко, задержанных спецслужбами США в третьих странах и отбывающих наказание в американских тюрьмах.


Профильный комитет одобрил к законопроекту ряд принципиальных поправок. В частности, "поправка по усыновлению"предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. "Поправка по НКО"предполагает запрет на работу в России политических НКО, финансируемых из США или угрожающих интересам России. Кроме того, будет закрыта НКО, в которой состоит хотя бы одно лицо с двойным российско-американским гражданством.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова, её позиция по этому вопросу совпадает с мнением российского детского омбудсмена Павла Астахова.


- Такой закон нужно было принять ещё в 2010 году. В США не отвечают за то, что происходит там с нашими детьми. У нас не заключён сними договор, также это государство не ратифицировало Конвенцию по правам ребёнка. Я одобряю этот закон. По моему мнению, дети должны оставаться в России,- сказала Елена Филинкова.


По её словам, лишь небольшой процент сирот уезжает из Новгородской области в США, в основном детей усыновляют жители других субъектов РФ и сами новгородцы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.