2085

Новгородский драмтеатр вошел в 5-ку лучших театров России

Новгородский академический театр дамы им. Ф. М. Достоевского (Великий Новгород) принимает участие во II театральном фестивале имени Н. Х. Рыбакова, который пройдет с 12 по 19 мая на сцене Тамбовского государственного драматического театра.

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, инициатива проведения фестиваля принадлежит Тамбовскому отделению СТД, наряду с другими мероприятиями по увековечению памяти великого актера-трагика Николая Хрисанфовича Рыбакова. В этом году на фестиваль съезжаются пять лучших театров России, выбранных художественно-экспертной комиссией. Творческие коллективы из Тамбова, Ярославля, Перми, Нижнего Новгорода, Белгорода и Великого Новгорода представили своих номинантов на соискание премий "Актер России" и "Актриса России".

Почетное место в афише фестиваля занимает имя А. Н. Островского - четыре спектакля по его произведениям составляют основу конкурсной программы. Новгородский театр драмы покажет премьеру нынешнего сезона "Последняя жертва" А. Н. Островского в постановке Сергея Морозова, а заслуженный артист РФ Александр Аравушкин (Флор Прибытков) и артистка Людмила Бояринова (Юлия Тугина) номинированы на соискание главных премий. "Выбор этот не случаен - творчество Николая Хрисанфовича Рыбакова тесно связано с произведениями А. Н. Островского. Он играл в Артистическом кружке, возглавляемом драматургом. Роль Несчастливцева в комедии "Лес" была написана не только специально для Рыбакова, но и сам актер послужил прототипом для создания персонажа", - отметили в комитете.

В жюри фестиваля приглашены самые известные театральные критики России. Председатель жюри- дважды лауреат Государственной премий СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского, кавалер орденов Дружбы Народов, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, ордена Почета Юрий Кауров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».