1337

Новгородский эксперт: На социальное самочувствие граждан влияет природа

"Привычными формулами объяснить колебания "самочувствия населения" стало невозможно", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новгородский политолог и социолог, директор Информационно-ситуационного центра "Новгород-Мудрый" Александр Жуковский, комментируя второй рейтинг социального самочувствия регионов России Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Жуковский отметил, что улучшение социального самочувствия показывает и общий рейтинг, и многие регионы, включая Новгородскую область, при этом, по его словам, "на протяжении последних лет динамика самочувствия населения в Новгородской области колеблется очень значительно". По словам эксперта, "привычными формулами объяснить эти биения в эмоциях граждан стало невозможно".

"В 2012 году была предпринята попытка отстроить систему сбора информации с учетом влияния природных и человеческих воздействий на эмоциональное состояние населения. Однако работа не была закончена. Но по итогам того, что удалось сделать, вывод такой: главным фактором влияния на социальное самочувствие граждан оказывает даже не человек и его деятельность, а природа - сезонные циклы (весна-лето-осень-зима)", - сказал Александр Жуковский.

По его мнению, "можно говорить, с одной стороны, о тенденции снижении влияния человека на настроения и все большей зависимости оценок граждан от природных факторов, с другой - о неэффективном управлении, которое не умеет скомпенсировать своими средствами благоприятные и неблагоприятные периоды в социальном процессе, все больше "отдавая" инициативу случайным воздействиям". "Особенно эта тенденция просматривается и отражается на городском населении. Сельское население традиционно находится ближе к природе и ее циклам, и в его среде биения не так заметны", - отметил эксперт.

Напомним, в рейтинге ФоРГО лидером, как и в августе, остался Ямало-ненецкий АО. Группу аутсайдеров в декабре замыкает Архангельская область (в августе - Волгоградская область). Новгородская область попала во вторую группу регионов - с высоким рейтингом, разделив 44-48 места с Красноярским, Ставропольским, Хабаровским краями и Московской областью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».