980

Новгородский губернатор: Чудовский район не использует преимущества своего расположения

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в ходе выступления на совещании, посвященном экономическому развитию Чудовского района сообщил, что доля района в валовом региональном продукте сегодня составляет 3,1%.

"Это несравнимо низкий показатель, учитывая то, что район - одна из наиболее экономически развитых территорий. Но мы наблюдаем острую нехватку собственных средств у района, которые местные власти должны направлять на решение первоочередных задач, возложенных на них федеральным законодательством, - прокомментировал ситуацию глава области.

"Пахотные земли в районе не используются полностью. Производство мяса, молока, яиц ниже, чем по области. В 90 км от Чудово располагается Санкт-Петербург, крупнейший рынок сбыта сельхозпродукции на Северо-Западе. Но Чудовский район для него практически ничего не производит," - посетовал Митин.

Глава области отметил, что необходимо пересмотреть основные подходы к ведению сельского хозяйства в районе и не рассчитывать только лишь на проекты инвесторов.

"Когда район располагает 16 тысячами гектаров пахотных земель, а засевает из них 255 га, рассчитывать на чудо не стоит, - заметил Митин.

Промышленность района представлена девятью крупными и средними предприятиями, на которых заняты более 3 тыс. человек. Их удельный вес в общем объеме промышленного производства составляет 8,7%.

"Собственные доходы бюджета района складываются, в том числе, и из налоговых отчислений предприятий. Но как показывает анализ, их бюджетная эффективность низкая. Самый высокий показатель у ОАО «Энергомаш» - 6,7%. Он соответствует среднеевропейскому уровню 7-10%. Бюджетная эффективность остальных ведущих предприятий от 5% и ниже," - сообщил председатель экономического комитета Александр Габитов.

На совещании также были рассмотрены вопросы жилищного строительства, ведения жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог, перевода дошкольных образовательных учреждений в статус автономных организаций, сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе администрации области.

В целом, подводя итоги работы на совещании, Сергей Митин отметил, что у района есть все ресурсы для развития, и задача местных властей рационально их использовать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».