1943

Новгородский губернатор договорился о выделении 150 млн рублей на подсветку Кремля

Губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в XII Санкт-Петербургском экономическом форуме,сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации региона.

Это огромная инвестиционная площадка, которую по предварительной информации, посетили более 10 тысяч человек, отметил губернатор, комментируя итоги работы на форуме. Кроме того, экономический форум дает возможность решить самые различные вопросы межрегионального и международного сотрудничества. Говоря о значимости этого мероприятия, Митин подчеркнул, что её надо рассматривать с точки зрения того, на что он может повлиять.

"Новгородский регион сегодня крайне интересен для бизнес-сообщества, - сказал губернатор. - Потенциальные инвесторы интересовались промышленными возможностями Новгородчины, её инфраструктурой, природными и трудовыми ресурсами. Сегодня в развитии территорий области наблюдается дисбаланс. Треть всех промышленных предприятий расположена в Великом Новгороде. В областном центре формируются более 80% прибыли, производится 60% промышленной продукции, город осваивает более 40% инвестиций. Совершенно очевидно, остальная часть региона – удобные площадки для инвесторов. В области создан банк промышленных площадок, который сегодня насчитывает более 100 мест. Еще один важный момент, в рамках форума заключаются многомиллионные контракты, подписываются соглашения. У нас эта работа уже проведена. За последнее время мы заключили соглашения с крупными финансово-кредитными структурами, такими как банки «ВТБ» и «ВЭБ», «Банк Москвы». И это существенные конкурентные преимущества, которые отмечали участники форума. Развитый финансовый механизм помогает реализовывать долгосрочные проекты, модернизировать существующие производства, расширять и обновлять товарные линейки."

Кроме этого, отметил Митин, ему удалось предметно пообщаться со многими министрами и руководителями федеральных агентств и крупных корпораций, обозначить насущные вопросы, которые требуют скорейшего решения.

"В частности состоялась встреча с Олегом Дерипаской, председателем наблюдательного совета компании «Базовый элемент», на которой мы подробно обсудили строительство цементного завода в Окуловском районе и перспективы развития строительной отрасли в Новгородской области в целом. Кроме того, компания «БАЗЭЛ» возьмет на себя курирование части социальной инфраструктуры Окуловского района," - рассказал Сергей Митин.

В рамках петербургского форума новгородский губернатор провел переговоры с Александром Жуковым, заместителем Председателя Правительства РФ.

"Мы обсудили ход подготовки к юбилейным торжествам, в частности удалось достичь договоренности о выделении дополнительных 150 млн. рублей на подсветку новгородского Кремля," - сказал Сергей Митин.

Два года назад Новгородская область одна из первых включилась в реализацию проекта «Чистая вода». Этой теме был посвящен круглый стол, в работе которого принял губернатор области.

"Проект «Чистая вода» уже вышел из рамок партийного проекта «Единой России». От качества питьевой воды зависит здоровье нации. Сегодня он получил статус федеральной программы,- акцентировал внимание глава области. - В своем выступлении я особенно подчеркнул необходимость выделения средств муниципалитетам на закупку оборудования для школ, больниц, а также на организацию производств фильтров в Великом Новгороде."

Также губернатор дал оценку самому мероприятию: "По моему мнению, форум крепчает, – подчеркнул он, – И количество, и масштаб поднимаемых задач существенно отличаются от того, что было несколько лет назад. В своем выступлении президент России Дмитрий Медведев затронул темы не столько текущего характера, сколько стратегического… Мир стоит сегодня перед необходимостью существенно усилить эффективность взаимодействия всех участников международных отношений."

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».