1176

Новгородский губернатор: конъюктура рынка благоприятна для сельхозпроизводства

"За последние полгода мировые цены на зерно выросли на 75%. Рентабельность производства сельхозпродукции растет ежегодно. По оценкам производителей, занятых в растениеводстве, за 2007 год эффективность производства составила 38%. Конъюнктура рынка на сегодняшний момент складывается самым благоприятным образом для развития сельхозпроизводства", - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на совещании по подготовке к весенне-полевым работам.

При этом, по словам губернатора, в Новгородской области используются лишь 44% пашен. "Увеличивать посевные площади необходимо, и мы будем это делать, - заверил он. - К 2012 году в соответствии с областной программой «Развитие АПК Новгородской области на 2008-2012 гг.» площадь пашни должна увеличиться до 339 тыс. га и составить 78%».

Также на совещании обсуждались вопросы прав собственности на землю, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации. Из за неясности прав собственности во многих муниципалитетах тормозится реализация инвестиционных проектов.

"Ценность земельных активов возрастает. Финансовые институты рассматривают землю как надежный залоговый инструмент. Это актуализируют состояние прав собственности на землю. Земли сельхозназначения должны получить эффективного собственника и не стать предметом спекуляций, - сказал губернатор. - Новгородская область нуждается в увеличении собственной кормовой базы. Сегодня большая часть фуражного зерна для откорма животных ввозится в область, что ведет к удорожанию животноводческой продукции."

Вице-губернатор Александр Филиппов, в свою очередь, отметил: "Для того, чтобы нам сегодня прокормить поголовье крупнорогатого скота и свиней в сельхозорганизациях, а в области их насчитывается 104 тысяч голов, необходимо более 61 тысячи тонн зерно-фуража в год. А за 2007 год в области зерна убрали всего 12,5 тыс. тонн. В текущем году весенний сев намечено провести на площади 61 тыс. га, в том числе яровых зерновых культур 20 тыс. га, что в 3 раза выше уровня 2007 года. Мы готовы обеспечивать все необходимые меры поддержки для сельхозпроизводителей. Между Администрацией области и ОАО «Акрон» заключено соглашение о продаже удобрений с 20% скидкой. В хозяйствах области будут заложены семенные питомники. В 2008 году удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, планируется довести до 7%," - пообещал Филиппов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».