Новгородский губернатор наградил местных профессоров на церемонии в НТШ

Сегодня, 12 декабря, в Новгородской технической школе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое областному празднику образования и науки. Глава региона Андрей Никитин вручил сотрудникам университета почётные грамоты и медали «Новгородская Слава» II степени.

© фото Ксении Лысенко
© фото Ксении Лысенко

В галерее на втором этаже открылась фотовыставка об истории радиоэлектронной промышленности. С научным докладом выступил профессор НовГУ, доктор исторических наук Михаил Петров. Глава региона провёл церемонию вручения почётных грамот и медалей «Новгородская Слава» II степени. Мэр города Александр Розбаум вручил студентам НовГУ сертификаты на назначение именных стипендий.

Советскую эпоху не стоит идеализировать, но следует признать, что наши предшественники достигли очень серьёзных результатов. Так или иначе, великая страна не может существовать без науки, электроники, медицины. Очень многое нам ещё предстоит наверстать, заявил Андрей Никитин. Помню, как пять лет назад, когда я заговаривал в Москве о деятельности НовГУ, мне буквально смеялись в лицо. Но теперь мы доказали, что движемся в правильном направлении. Доказали, что твёрдо намерены попасть в топ-20 лучших вузов страны.

© фото Ксении Лысенко
© фото Ксении Лысенко

Добавим, параллельно на площадках НТШ также прошли круглые столы и стратегические сессии, посвящённые развитию молодёжной науки. Гостям представили проекты лабораторий, среди которых VR, 3D, стресс-гаджеты, мехатроника.

Возле здания Новгородской технической школы сегодня также состоялось торжественное открытие памятника князю Ярославу Мудрому. Его освятил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Скульптором выступил Сергей Гаев.