1755

Новгородский губернатор назвал медиков волшебниками и пообещал им дом

В 2014 году на территории Новгородской областной клинической больницы в Великом Новгороде начнётся строительство дома для медицинских работников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом сегодня, 11 июня, заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника.

"Если посмотреть этимологию слова "врач", то его значение соотносится с понятием "волшебник". И мне кажется, что это очень правильная характеристика человека, который отдает свои силы, знания излечению болезней. И сегодня обо всех 13 тысячах работающих в здравоохранении Новгородской области медиках мы можем сказать, что они тоже своего рода волшебники. К ним люди приходят за помощью в самые сложные моменты жизни", - сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что региональные власти "с вниманием относятся к инициативам медицинского сообщества и поддерживают их". "Потому что тот дефицит медицинских работников, который существует в области, может быть ликвидирован только если мы сделаем эту профессию по-настоящему престижной, уважаемой, высокооплачиваемой и современной", - сказал глава региона.

По данным Новгородстата, в учреждениях здравоохранения области трудятся около 2,6 тысячи врачей и 6,9 тысячи человек среднего медицинского персонала. Из общего числа врачей наибольшую долю составляют специалисты терапевтического профиля - 24%, стоматологи - 12,5%, педиатры - 9,1%, хирурги - 9%. В течение 2013 года число посещений врачей, включая профилактические, составило 6,5 миллиона. "То есть в среднем каждый житель Новгородской области обратился к докторам 10 раз", - отметили в Новгородстате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».