Новгородский губернатор о долгах за газ, тепло и электричество: вся проблема в управляющих компаниях

Долг потребителей Новгородской области за газ составляет 1 млрд 470 млн рублей, за электроэнергию — 684 млн, тепло и горячую воду — 1 млрд 253 млн. Об этом было заявлено на заседании правительства Новгородской области, которое состоялось сегодня, 19 июня.

Как сообщил вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин, основную задолженность формируют коммунальщики: МУП Великого Новгорода «Теплоэнерго» (долг за газ 240,2 млн рублей, долг за электроэнергию — 102, 3 млн рублей), ООО «Тепловая компания «Новгородская» (долг за газ 174,1 млн рублей, долг за электроэнергию — 37,1 млн рублей), ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» (долг за газ 530,9 млн рублей), ОАО «ТГК-2» (долг за газ 360,1 млн рублей).

Основными должниками за ресурсы также являются и управляющие компании: УК №1, УК №9, УК №6, УК №14, ООО «Управляющая организация «Портал», УК «Волхов», ООО «Новгородская управляющая компания», ООО «Посадник ВН», ООО «Феликс».

— Количество денег в этом секторе никуда не уходит, только если не происходят хищения. Если взять всю дебиторскую задолженность, то она перекроет кредиторскую задолженность организаций. Но этого не происходит. С долгами организаций всё понятно. На первом месте среди должников стоят управляющие компании. На жителей жаловаться здесь нечего. Все деньги, которые управляющие компании должны заплатить за газ и теплоэнергию, они оставляют у себя, на наш взгляд, незаконно их прикарманивают, — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В пример он привел компанию «Система город». «Ей отдали лучшие дома в городе, новые, все там работает. Люди собирают 97%, куда деваются деньги, непонятно. С этим необходимо разбираться в других кабинетах и с другими людьми», — считает Митин.

Разобраться с долгами бюджетных организаций губернатор поручил областным и муниципальным чиновникам.

— Жители области более менее платят нормально, вся проблема у нас в управляющих компаниях. Прошу прокурора области и начальника управления министерства внутренних дел рассмотреть этот вопрос. Сегодня ситуация очень напряженная, — добавил губернатор.