Новгородский губернатор обвинил мэрию в слабой контрольно-организационной работе с МУПами

Сегодня, 2 ноября, в ходе традиционного брифинга губернатора Новгородской области Сергея Митина был задан вопрос о росте тарифов на коммунальные услуги. Глава региона считает, что нынешнее положение дел — это следствие безграмотной и коррупционной политики.

Напомним, с июля следующего года в Великом Новгороде тарифы хотят повысить сразу на 16%. Руководители «Водоканала» и «Теплоэнерго» планируют поднять цены, чтобы решить финансовые проблемы предприятий.

— Прежде всего, здесь, на наш взгляд, крайне слабая контрольно-организационная работа со стороны учредителя этих организаций — муниципалитета Великого Новгорода. В законе не прописано, что этим должны заниматься именно муниципальные унитарные предприятия, в законе написано, что обязанность органов местной власти — организовать водоснабжение. Как он будет организовывать — это достаточно широкая палитра. Сегодня принят указ Президента, который обязывает убыточные предприятия отдавать в концессию. Кстати, это можно было сделать и два года назад. К сожалению, это не делалось, несмотря на все наши указания и требования, — прокомментировал губернатор.

Отметим, что задолженность «Теплоэнерго» на сегодняшний день составляет порядка 0,5 млрд рублей. Долг «Водоканала» по итогам прошлого года был более 90 млн рублей.

— Если говорить о «Теплоэнерго», то было несколько предписаний комитета по ценовой и тарифной политике, который указывал, что многие затраты несутся неправильно и неэффективно. Во-первых, сама структура управления: мы знаем, что там была своя медицинская часть, свои спортивные учреждения, это, конечно, ложилось на общие затраты. Ряд договоров были заказаны на те работы, которые вполне могли бы выполнить работники «Теплоэнерго». В конечном итоге мы были вынуждены уже на специальной комиссии по противодействию коррупционной составляющей рассмотреть это всё, увидели много фактов коррупционной направленности и направили документы в правоохранительные органы, — сказал Сергей Митин.

По его словам, долгое время компенсация разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом, который платили новгородцы, ложилась на областной бюджет. Губернатор подчеркнул, что такое распределение финансовых потоков не стимулирует исполнителя повышать эффективность своей работы.

— Сейчас мы предлагаем начать медленно выходить из этого положения. Ни в коем случае нельзя делать разовые скачки, броски, но всё равно придётся выравнивать эти тарифы и устанавливать более жёсткий контроль. Сейчас мы требуем, чтобы «Теплоэнерго» было передано в концессию тому предприятию, которое сможет начать эффективно работать, — добавил губернатор.

Региональное правительство также будет следить за работой других муниципальных предприятий.