1111

Новгородский губернатор пощупал батареи в школе Мошенского

Губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил Мошенской район и встретился с главами сельских поселений, руководителями организаций, предприятий района и жителями.

Так, на встрече было отмечено, что Мошенской район богат песком и гравием. Но на сегодняшний день в изыскательские работы проведены не в достаточном размере - не все месторождения изучены. Вопрос по разработке карьеров, по мнению местных предпринимателей, остается нерешенным. Многие участки добычи находятся в зеленой зоне. Согласно Лесному кодексу ведение работ по добыче полезных ископаемых в черте зеленых зон запрещено.

"Эту работу нужно вести. Местным властям необходимо собрать информацию о всех местах возможной добычи. Это те возможности, которые район не использует, - отметил губернатор. - Например, сегодня песок и гравий для стройки птицефабрики в Крестцах везется из Хвойнинского района. Хотя здесь этот материал есть, в районе располагается песчано-гравийная коса протяженностью 60 км. Если же будут найдены возможности вывести карьеры из зеленых зон, то эту работу мы сделаем," - пообещал губернатор.

Самым обсуждаемым стал вопрос автобусного сообщения между сельскими поселениями. Боровичское ПАТП, обслуживающее рейсы, часто отказывается их совершать, говорили собравшиеся. Жители окрестных деревень оказываются оторванными от районного центра. Губернатор заверил, что этот вопрос в кротчайшие сроки будет решен с гендиректором НГУП ПАТП-1 Алексеем Федосеевым. "Невыполнение взятых на себя обязательств по социальным проектам недопустимо", - полагает Митин.

Также губернатор посетил среднюю школу села Мошенское. Школа была основана в 1872 году. Сегодня учебное учреждение занимает здание, построенное в 1976 году. Здесь учатся 477 человек. В прошлом году в состав школы были включены 3 филиала: в деревнях Меглецы, Осташево и Устрека. На занятия детей подвозят два новых автобуса. Особенность школы - реализация программ допрофессионального обучения. Выпускники школы имеют возможность получить квалификацию водителя транспортных средств. "Батареи теплые," - сказал Сергей Митин по итогам визита.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в район глава области посетил районную ЦРБ. Из областного бюджета на этот объект выделено 7,8 млн. рублей. По словам главного врача Дмитрия Кочетыгова, через год все помещения больницы будут капитально отремонтированы." Больница находится в хорошем состоянии, диагностическое оборудования в комплекте. Кроме того, у местных жителей есть возможность получать консультации областных специалистов, которые выезжают вести приемы в районы. Собственный штат ЦРБ почти укомплектован - не хватает лишь одного врача-хирурга," - рассказал главврач.

8 декабря пройдет заседание Думы Мошенского района, на котором будет определена дата выборов главы района. "Это не значит, что до выборов мы отпускаем район в свободное плаванье, - отметил губернатор. - Каждый руководитель несет персональную ответственность за свою работу. У района хорошая социальная база, которая требует не только поддержки, но и развития."

Сергей Митин добавил, что работа всех коммунальных, социальных и административных служб должна происходить в штатном режиме в этот период.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».