665

Новгородский губернатор поздравил боровичских хоккеистов с победами

В адрес муниципального хоккейного клуба «Боровичи» поступила телеграмма под грифом «правительственная» от губернатора Новгородской области Сергея Митина.

В частности, в ней говорится: "Поздравляю Вас с победой в финальных играх первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги в 2008 – 2009 годах. Она стала достойным завершением спортивного сезона!
Хоккейная команда «Боровичи» в последние годы показывает хорошие результаты и в этом году впервые завоевала право на участие в чемпионате страны среди команд высшей лиги. Поздравляю!
Уверен, что это не последняя ваша победа на спортивных аренах нашей страны, радость которой разделяют вместе с вами тысячи поклонников русского хоккея!"

Напомним, что минувший сезон стал лучшим в 81-летней истории боровичского хоккея. Подопечные мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Александровича Лазицкого одержали четыре турнирные победы, начав и закончив свою уникальную выигрышную серию на гостеприимном Урале.
16 – 19 октября 2008 года: Кубок России по мини-хоккею в Первоуральске (Свердловская область). 5 побед в 7 матчах с общим счетом – 75 : 30.
17 – 19 ноября 2008 года: традиционные соревнования на призы, учрежденные Федерацией хоккея с мячом России, в Кирове. 5 побед в 5 матчах с общим счетом – 25 : 4.
2 декабря 2008 года – 15 февраля 2009 года: отборочные соревнования в первой группе первой лиги. 23 победы в 24 матчах с общим счетом – 168 : 45.
3 – 10 марта 2009 года: финальный турнир первой лиги в Богдановиче (Свердловская область). 4 победы и две ничьи в 6 матчах с общим счетом – 48 : 22.
Всего же в юбилейном, 20-м, сезоне в первой лиге боровичане одержали 38 побед при двух ничьих и двух поражениях с общей разницей забитых и пропущенных мячей – 316 : 101. Плюс составил 215 мячей!

Лидер боровичских атак, 41-летний мастер спорта Сергей Покидов стал самым метким бомбардиром сезона, в общей сложности 116 раз поразив ворота соперников. В Первоуральске – 19 голов, в Кирове – 10 голов, в зональном первенстве – 64 гола, в финальном – 23 гола. Кстати сказать, в Богдановиче опытный нападающий установил рекорд финальных турниров, которые ведут свой отсчёт с осени 1955 года, когда впервые было разыграно первенство РСФСР. В 1975 году на смену ему пришли состязания в первой лиге.

17-летний Янис Бефус, в свою очередь, в минувшем феврале завоевал звание чемпиона мира среди юношей 1992 года рождения: он оказался одним из лучших в составе сборной России, победившей во всех пяти матчах, состоявшихся в Кирове. Эта золотая медаль стала первой в игровых видах спорта за всю историю Новгородской области.

Сейчас в муниципальном клубе готовятся к чествованию хоккеистов, предполагается, что оно пройдёт с участием губернатора области Сергея Митина и президента Федерации хоккея с мячом России Альберта Поморцева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».