1411

Новгородский губернатор требует от районов провести ревизию дорожной сети

«В ближайшее время муниципальные районы области должны провести администрирование и ревизию всех находящихся на их территории дорог: муниципальных, областных, федеральных. Это даст возможность разграничить ответственность по их эксплуатации и содержанию, четко спланировать бюджетные средства и создать соответствующие мощности для развития индустрии дорожного хозяйства в регионе»,- прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин итоги поездки в город Сольцы, где проинспектировал качество ремонта находящегося в городской черте отрезка федеральной трассы A-116 «Новгород-Псков».

Напомним, что полтора месяца назад Сергей Митин поручил главе Солецкого муниципального района Юрию Сычеву организовать ремонтные работы на солецком участке трассы, правовое положение которого решалось на тот момент еще было не отпределено и решалось в арбитражном суде. «Сегодня собственник - Федеральное дорожное агентство – определен судом. Оно и будет полностью отвечать за эксплуатацию и содержание дороги», - прокомментировал глава региона, подчеркнув, что до вступления решения суда в силу, обязанности по ремонту этого участка трассы, протяженностью 3,8 км, дополнительным бременем ложились на местный бюджет.

Как отметил губернатор, грамотный подход администрации Солецкого муниципального района в решении вопроса по определению правовой принадлежности дороги, должен транслироваться и на другие территории области.

"Еще одна задача, стоящая перед муниципалитетами после проведения аудита дорог,- создание собственной индустрии дорожного строительства, что позволит активнее использовать местные трудовые и природные ресурсы, гарантировать качество материалов и выполненных работ и экономить бюджетные средства", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».