760

Новгородский губернатор: В кризис локомотивом экономики станет сельское хозяйство

В условиях экономического кризиса локомотивом экономики может стать сельское хозяйство, так как удорожание импорта неизбежно заставит поставщиков и потребителей переориентироваться на отечественную продукцию. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Новгородской области Татьяна Филиппова, об этом сегодня, 9 апреля, Сергей Митин заявил на торжественной церемонии вручения комбайна "Вектор" ЗАО "Савино" (Нвгородский район) как самому крупному производителю зерна в Новгородской области. Ключи от комбайна губернатор вручил лучшему механизатору предприятия Сергею Федорову и победителю Всероссийского конкурса механизаторов 2008 года, студенту Новгородского агротехнического техникума Денису Морозову.

Глава региона отметил, что Новгородская область обладает большим сельскохозяйственным потенциалом. "Тому подтверждением служат итоги работы за 2008 год. Один из самых высоких темпов роста, 106,9% в сопоставимых ценах, показало сельское хозяйство. В результате доля сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в ВРП области возросла с 7,9% до 8,7%", - рассказал Митин.

По словам директора ЗАО "Савино" Виктора Ремизова, новая техника - это возможность повысить качество производства сельскохозяйственной продукции, существенно увеличить ее количество. В настоящее время в хозяйстве числится 6539 га сельхозугодий, в том числе 2495 гектаров пашни. Хозяйство занимается производством мяса и молока, картофеля и зерна. Посевы зерновых культур ежегодно увеличиваются. За два последних года площадь зерновых культур увеличена более чем в 2 раза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».