8267

Новгородский интернет взбудоражен историей нападения на девушек на пешеходном мосту

В социальных сетях и на форумах распространяются сообщения о нападении на двух новгородских девушек, произошедшем поздно вечером в пятницу, 22 июня.

По словам одной из пострадавших Марии Пшепюрко, они с подругой ехали на велосипедах по пешеходному мосту от кремля в сторону Ярославова Дворища. Когда они поравнялись с компанией взрослых мужчин и женщин, один из мужчин неожиданно напал на них. «Он со всей силы вышиб ногой велосипед, закрепляя свои действия нецензурной бранью. Удар был такой силы, что моя подруга чуть не упала за борт моста. Я в состояние аффекта спрыгнула с велосипеда, побежала ей на помощь, потребовав объяснений содеянного, но реакция была агрессивной. Он и один друг из его компании атаковали меня, оба били ногами по колесам, всячески оскорбляя и угрожая скинуть. Один из них ударил по внутренней части бедра левой ноги. Если бы не молодые люди, которые за нас заступились, боюсь представить, что бы было», — пишет девушка в соцсети.

По словам Марии, они с подругой направились к посту полиции у Ганзейского фонтана, а компания — к «Фрегату», но оскорбления все еще продолжали сыпаться. «Мое терпение иссякло, я высказала им в лицо все, что думаю о них в грубой форме. Мужчина в черных спортивных штанах как с цепи сорвался, кричал что убьет меня. Здоровый друг-спортсмен (под 2 метра) лет 40-ка, в голубой футболке и джинсах, вырвался из рук очевидцев и, пытаясь ударить меня, схватил за волосы, пытаясь их вырвать, кричал, что я отвечу за оскорбление его друга, капитана полиции. К счастью, его кто-то оттащил. Нам в спину летели угрозы и маты».

У поста к молодым новгородкам подъехала еще одна девушка, к которой также приставали. В 23:27 девушки вызвали полицию. По их словам, к ним подъехала патрульная машина с двумя полицейскими, их опросили о случившемся, было вызвано подкрепление, далее по «горячим следам» все двинулись на поиски злоумышленников. Компания была найдена в «Тайм-ауте». Трое задержанных были доставлены в отделение полиции №1 на ул. Пестовская. «Мы давали показания до 5 утра: было видно, что нами особо не интересуются, давая понять, что мы зря теряем время. При этом задержанные спокойно разгуливали по коридору, продолжали смеяться, в открытую издеваться и над нами, и над полицейскими. Я такого свинства давно не видела. Потом нам сообщили, что их отпустили еще раньше, чем нас», — рассказала Мария.

Сегодня девушки намерены засвидетельствовать поученные травмы в травмпункте и написать заявление в прокуратуру. «Конечно, нам страшно. Нас запугивали. Но если мы сейчас это замнем, что будет в другой раз? С другими девушками?».

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Великому Новгороду, сообщение о конфликте на пешеходном мосту действительно поступало в полицию. В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося. Полиции также предстоит проверить информацию девушек о том, что инициатором нападения был следователь, юрист I класса, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Проверка должна быть проведена в течение 10 дней.