1264

Новгородский художник пишет картины на яичной скорлупе

Художник из новгородского поселка Шимск 61-летний Виктор Чебурашкин создает свои картины при помощи картонных коробок из-под бытовых товаров и яичной скорлупы.

Как сообщили РИА "Новости" в Шимском краеведческом музее, Чебурашкин может писать и на холсте, но, в основном, он создает картины по собственной, оригинальной методике.

Вместо привычного холста самобытный художник использует картонные коробки из-под бытовых товаров, на которые он наносит эскизы будущих картин. После этого он измельчает яичную скорлупу на различные фракции. Измельченная скорлупа приклеивается на картон. В нужных местах, например, на кронах деревьев, художник делает слои скорлупы более толстыми. Для того, чтобы особо выделить какой-либо объект, Чебурашкин "выклеивает" его крупными фрагментами скорлупы. После этого художник покрывает скорлупу красками.

Виктор Чебурашкин - художник-самоучка, по образованию он - краснодеревщик. Рисуя с детства, он всерьез увлекся живописью только в зрелые годы. В основном, новгородец создает пейзажи.

Первая значительная персональная выставка работ самобытного художника состоялась в мае 2008 года в Шимском краеведческом музее.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.