734

Новгородский малый бизнес пока не оправдывает государственных вложений

Малый бизнес в Новгородской области, несмотря на вложения, пока не приносит ожидаемых результатов, заявил руководитель регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области" (РОР "СППНО") Владимир Гавриков на заседании Новгородской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

"Область сегодня активно занимается поддержкой малого бизнеса, однако ожидаемой отдачи пока не видно. Всего за 2008 год вклад малого и среднего бизнеса - 8% в ВРП, и эта цифра меньше, чем в 2007 году, когда и помощь со стороны властей была меньше. Здесь нужно что-то менять, возможно, и сам подход", - цитируют его комментарий "ИА "Ваши Новости".

По версии других представителей "Союза промышленников и предпринимателей Новгородской области", цифра может быть низкой по причине того, что малому бизнесу не всегда удается справиться с административными барьерами, особенно в начале становления.

"Ждать от малого бизнеса больших вложений в бюджеты, думаю, не стоит. Да и нет такой практики во всем мире. Основной задачей малого бизнеса является, на мой взгляд, решение вопроса занятости, снятия социального напряжения в обществе. Предприниматель накормил себя, свою семью, еще три четыре семьи - это уже хорошо", - изложил свою точку зрения предприниматель, депутат Новгородской областной Думы Павел Гальченко.

В области действует целевая программа по развитию малого и среднего предпринимательства. Финансирование программы по сравнению с 2007 годом увеличилось более чем в 7 раз. Планируется, что в текущем году, с учетом привлеченных федеральных средств, объем финансирования составит 76 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.