1662

Новгородский мастер берестоплетения вернулся на родину – после выхода книги в издательстве США американцы оценили «живой» опыт Владимира Ярыша

Владимир Иванович Ярыш, народный мастер, член Союза художников России, руководитель студии «Новгородская береста» Новгородского городского Дворца культуры вернулся из творческой командировки по Соединённым Штатам Америки: за полтора месяца Ярыш дал 15 мастер-классов, на которых обучил 116 студентов и взрослых, прочитал 4 лекции для 71 слушателя, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе Городского Дворца Культуры. Владимир Иванович побывал в пяти штатах. В Северной Каролине он принял участие в крупнейшем ежегодном фестивале по плетению, который проходил с 11 по 14 апреля. В фестивале участвовали около 700 человек. В программу фестиваля вошли обучение, выставочно-конкурсные показы участников фестиваля, продажа изделий, литературы по ремёслам, инструментов, а так же общение между мастерами.

Владимир Ярыш был единственным представителем из-за рубежа. По результатам выставочно-конкурсного показа Владимиру Ивановичу были присуждены две награды: первое место в номинации «Выдающийся мастер, работающий с природными материалами», 2 награда – за 3 место в номинации «Миниатюрные изделия, изготовленные преподавателем фестиваля».

В данном фестивале Владимир Ярыш принимал участие уже в третий раз, четырежды участвовал в другом фестивале – в штате Мичиган, на котором также был отмечен наградами.

В штате Пенсильвания в гильдии по плетению «Country Seat» Владимир Ярыш провел занятие для мастеров окрестных населённых пунктов. В штате Миннесота в фольклорной школе North House Folk School, которой уже 15 лет, состоялся трехдневный мастер-класс. В штате Массачусетс в городе Монтерей - двухдневный мастер-класс в частной мастерской. В штате Нью-Гемпшир в государственном университете города Плимут (Plymouth State University) Владимир Ярыш провел два мастер-класса и полуторачасовую слайд-презентацию, в которой рассказал о России, Великом Новгороде и своём творчестве.

На презентацию пришли 30человек, в основном, преподаватели университета. - Раньше я не преподавал в университетах США, не мечтал ни о какой специализированной фольклорной школе. Но меня пригласили, и я с удовольствием согласился. Занятия прошли продуктивно. Особенно мне понравились занятия в фольклорной школе в Миннесоте, где состоялся профессиональный разговор с обучающимися, так как одно из направлений в школе – берестяное творчество.

Приглашению в университет и фольклорную школу во многом способствовал выход моей книги в США, - рассказал Ярыш. Напомним, что книга мастера вышла в одном из крупнейших издательств США в декабре прошлого года и называется «Plaited Basketry with BirchBark» - «Плетение из бересты».

В городе Хилл (штат Нью-Гемпшир) Владимир Ярыш также провел двухдневный мастер-класс в частной мастерской. По словам самого мастера, «преподавать в частных мастерских намного привлекательнее, так как ты не ограничен во времени, обстановка всегда домашняя, доверительная, нет огромных масс народа, как на фестивалях.

Во время учебного процесса можно поговорить с обучающимися на разные темы, ответить на их многочисленные вопросы». - Для таких поездок необходимо, во-первых, знание языка, во-вторых, уровень мастерства, в том числе и педагогического, чтобы тобой заитересовались и тебя пригласили, и, в-третьих, необходимо, чтобы кто-то помог тебе организовать такую поездку, - комментирует Владимир Ярыш.

Первая поездка новгородского мастера в США состоялась в 1994 году, в качестве участника международного детского фольклорного фестиваля, после которой завязалась дружба новгородского мастера с американскими специалистами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».