1202

Новгородский милиционер может отправиться на 3,5 года в колонию за попытку получить взятку

Приговором Новгородского районного суда по ч.3 по ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие осужден оперуполномоченный отделения по борьбе с экономической преступностью криминальной милиции отдела внутренних дел по Новгородскому району Тимофеев.

Он признан судом виновным в том, что в ходе проверки информации о возможной даче взятки заместителю директора одного из образовательных учреждений Новгородского района гражданином П. за получение свидетельства о прохождении обучения по специальности «тракторист»

5 августа 2008 года он предъявил к П. требование о передачи ему незаконного денежного вознаграждения (взятки) в размере 25 тыс. за свое незаконное бездействие.
«Тимофеев пообещал П. не организовывать проведение проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по факту дачи им взятки. В связи с указанным требованием гражданин П. передал Тимофееву часть денежной суммы в размере 5 тыс. руб., после чего обратился в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области. 6 августа 2008 года гражданин П., действуя в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по области, передал Тимофееву оставшуюся часть денег в сумме 20 тысяч рублей. В ходе оперативного мероприятия Тимофеев был задержан», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

Приговором суда Тимофееву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».