1737

Новгородский музей покажет старинные карты

28 августа в 16 часов в выставочных залах Главного здания музея (Здание б. Присутственных мест, Кремль, 4) открывается выставка «Новагород и Север России на старинных картах XVI – XVIII вв.» из частной коллекции А.Л. Кусакина (Москва) и из фондов Новгородского музея-заповедника», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Основу выставки составили исполненные европейскими мастерами в XVI - XVIII вв. географические карты России из собрания московского коллекционера Андрея Леонидовича Кусакина. Для экспонирования отобраны 35 карт, отмеченных высоким художественным качеством, - работы известных граверов, листы из распространенных или, напротив, редких изданий, иностранные карты, посвященные России и событиям, связанным с русской историей, карты издательств, определявших уровень и характер гравирования карт и обладавших значительным влиянием. Из фондов Новгородского музея на выставке представлены 2 карты и глобус XVIII в.

На протяжении нескольких веков Великий Новгород являлся связующим звеном между средневековой Европой и Русью, центром международной интеграции и внешней торговли. Значение Великого Новгорода в связях с Европой было столь велико, что до начала XVI в. некоторые западноевропейские картографы считали его центром Российского государства. На протяжении XVI—XVII вв. все большее значение приобретает Северный торговый путь через Сухону, Устюг, Двину на Архангельск. Эти процессы нашли отражение на географических картах XVI-XVIII вв., представленных на выставке.

XVI столетие представлено тремя картографическими памятниками. Среди них – карта России (Московии и Тартарии) англичанина Антония Дженкинсона (1529-1610), самая подробная и актуальная на протяжении полувека и иллюстрирующая представления европейцев о территории России в середине XVI в. Своего рода «географической библией» для мореплавателей рубежа XVI - XVII вв. стал первый в мире географический атлас «Зрелище мира земного» («THEATRUM ОRBIS TERRARUM») фламандского картографа Абрахама Ортелия (1527-1598). Атлас состоял из 53 карт и титульного листа, демонстрируемого на выставке. Уникальным памятником этого времени является карта Герарда Меркатора (1512-1594), где впервые в истории картографии появляется название и понятие РОССИЯ.

Русское государство, Московия в XVII столетии для Европы была еще страной почти неведомой, о народах, ее населяющих, ходили любопытные, часто полулегендарные рассказы. Европейские путешественники, попадая в эту загадочную для них страну, стремились не только описать свои впечатления, часто в форме подробного повествовательного дневника, но и точно зафиксировать увиденное на картах. Среди них были известный немецкий путешественник и ученый Адам Олеарий (1599-1671), голландский купец Исбрандт Идес (1667-1708), голландский ученый Николаас Витсен (1641-1717). Это было время великих географических открытий и не менее великих путешественников.

Особое место на выставке занимает карта западной части России 1640 г. голландца Виллема Блау (1571-1638), который был в то время наиболее квалифицированным специалистом в области астрономии и навигации среди картоиздателей. Династия Блау в течение всего XVII столетия была синонимом «золотого века» искусства картографии. Интересно, что карта составлена по данным знаменитого голландского торговца и дипломата Исаака Массы (1587-1635), долго жившего в России и дружившего с царевичем Годуновым.

Россия на картах приобретает более четкие очертания, в том числе и благодаря трудам русских путешественников. Представления европейцев о России по русским материалам начала XVII в. отражены на карте Герарда Геритца (1580-1632), где впервые показаны земли, реки и города за Уралом и Обью – земли Югории, реки Енисей и Пясина, Тобольск. Русская часть морской карты Северного полюса 1637 г. знаменитого голландского картографа и издателя Иоханнеса Янссона (1588-1664) была основана на данных плавания В. Баренца. Карта «Московской империи» 1710 г. немецкого географа Иоганна Баптиста Хоманна (1663-1724) неоднократно перерабатывалась в соответствии с поступавшими из России данными. Именно это время можно считать эпохой зарождения русской картографии. Географические исследования русских первопроходцев и путешественников оказали влияние на всю мировую географическую науку.

Помимо карт на выставке представлены виды Новгорода и Новгородской земли XVII - XVIII вв. на рисунках Н.К. Витсена, И.В. Люрсениуса, И.Х. Беркхана.

Биографическая справка

Андрей Леонидович Кусакин (1946 г.р., Москва). По образованию инженер-механик. Работал по специальности в различных отечественных и зарубежных компаниях. Его коллекция состоит, в основном, из печатной графики ХVI – начала XIX веков, так называемой «россики» (произведения иностранных мастеров гравюры, работавших в России).

Материалы из собрания А.Л. Кусакина экспонировались на выставках в Музее личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина (1999 г.), в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» (2000 г.), в Музее-квартире И.Д. Сытина (Москва, 2002 г.), в музее-заповеднике «Коломенское» (2008 г.). Часть собрания была представлена на выставке из частных собраний «Мир и война. 1812», которая проходила в Государственном Историческом музее в 2008-2009 гг. В 2010-2012 гг. А.Л. Кусакин много участвует в музейных выставках по России (Салехард, Ульяновск, Екатеринбург, Казань).