730

Новгородский музей-заповедник готовится к новому масштабному проекту с ведущими музеями России

Тема межмузейного проекта «Золотой век Великого Новгорода. Новгородское искусство XV века» получила новое развитие в рамках встречи руководителей Новгородского музея-заповедника и Третьяковской галереи на открытии выставки «Картины русской истории» в Москве, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Напомним, выставочный проект «Золотой век» новгородцы готовили к 150-летию музея в 2015 году. Автором концепции выступила доктор искусствоведения Татьяна Царевская. Концепция прошла общественную экспертизу, предполагалось участие более 10 музеев страны, велась работа по созданию электронного каталога, но из-за недостатка финансирования организацию выставки пришлось отложить. Перспективы дальнейшего развития этого проекта генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева обозначила как главный итог своей встречи с коллегой из Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой. -Так получилось, что почти параллельно с нами, в 2016-2017 годах специалисты Третьяковской галереи обратили внимание на искусство Великого Новгорода и стали готовить собственный проект «Господин Великий Новгород. Искусство XIV-XV веков», - отметила она. - На встрече мы обменялись своими представлениями о проекте и договорились о сотрудничестве. Новгородский музей-заповедник считает, что акцент нужно делать на XV веке, поскольку это расцвет русского искусства. Византия утрачивает свое влияние, а новгородские мастера задают новую планку. Сейчас будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты Третьяковской галереи, Русского музея и от Новгородского музея-заповедника - Елена Игнашина и Юлия Комарова. Возглавит рабочую группу Татьяна Царевская, представляющая также Институт искусствознания. Реализация проекта намечена после 2020 года.

А в первой половине 2019 года, дополнила Наталья Григорьева, новгородцы смогут познакомиться с картиной Клавдия Лебедева «Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча» из собрания Третьяковской галереи, представленной сейчас на выставке «Картины русской истории». Вместе с историческими полотнами из коллекции музея-заповедника работа Лебедева продемонстрирует новгородскому зрителю живопись, отражающую знаковость Новгорода в истории России.