Новгородский музей-заповедник показал новый маршрут прогулки по Боевому ходу Кремля

В декабре музей-заповедник завершил проект по реставрации внутренних стен Новгородского кремля, Боевого хода и ремонту инженерных сетей электроснабжения. Журналистам показали новый маршрут прогулки по Боевому ходу, который включает ранее закрытый участок стены.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Масштабный проект по реставрации Новгородского кремля длился два года. В течение 2021 и 2022 года специалисты компании «Ренессанс-Реставрация» провели полную реставрацию кирпичной кладки и облицовки стен Кремля, замену инженерных конструкций там, где это необходимо, а также гидроизоляцию боевого хода на протяжении 800 метров и его освещение.

Одной из значимых находок во время реставрации стала внутристенная лестница, которая ведет к Златоустовской башне, возведенной в XV веке. Эта башня считалась боевой, а в XVII веке — перестроилась в хозяйственную. Тогда комплекс приспособили под тюрьму. Сейчас лестница накрыта стеклом с подсветкой, чтобы гости смогли ее увидеть.

Помимо этого, в ходе реставрации при Софийской звоннице в стене были обнаружены каморы. О них ученые знали, но входы были заложены кирпичом. В ходе реставрационных работ при выемке кирпичей каморы удалось найти.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Боевой ход Кремля будет работать круглогодично, однако теперь попасть туда можно будет только с экскурсиями. Свободного прохода не будет. В то же время изменился маршрут прогулки — для посетителей будет открыт участок стены от Софийской звонницы до Владимирской башни, ранее закрытый для прохода. С другой стороны проход будет возможен лишь до Дворцовой башни, так как Спасская признана аварийной. Таким образом, туристы и новгородцы смогут прогуляться по всему участку стены вдоль реки Волхов — его протяженность составляет 800 метров.

— Пока мы еще не ждем гостей на Боевом ходу, потому что работы завершены, но еще не сданы министерству культуры, то есть еще нет приемки. Трудно прогнозировать, когда он откроется, потому что, во-первых, сейчас новогодние праздники, во-вторых, сейчас идет большая работа по приведению документации в порядок. Министерство культуры само назначит дату приемки работ — от нее и будем отталкиваться, — сообщила Валерия Хорошевская, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению.

На всем протяжении Боевого хода Кремля установлена новая подсветка, которая уже работает. Это позволит проводить здесь экскурсии даже в темное время суток.

Добавим, проект был реализован в течение 2021-2022 годов на предоставленную Министерством культуры РФ субсидию из федерального бюджета. Стоимость работ составляет порядка 540 млн рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.