1268

Новгородский музей-заповедник расскажет о своих сокровищах

7 февраля в 14.00 в Конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) пройдет публичная лекция «Сокровища Новгородского музея», посвященная 150-летнему юбилею.

Наталья Владимировна Гормина, заслуженный работник культуры РФ, собиратель, экспозиционер, который занимается собранием с 1980 года, расскажет о собрании декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов Новгородского музея, которое занимает особое место в ряду не только российских, но и мировых коллекций ювелирного искусства. Оно является частью духовного и художественного наследия Древней Руси, поскольку состоит из произведений высокого художественного достоинства.

В раздел драгоценных экспонатов вошли всемирно известные памятники. Некоторые из немногих дошедших произведений относятся к разряду уникальных.

На лекции вы узнаете о различных типах церковной утвари, услышите события и истории, связанные с ними, об истории формирования коллекций и о новой экспозиции декоративно-прикладного искусства XVII – XIX веков, которая откроется 7 февраля в Иоанновском корпусе Грановитой палаты.

Фото А. Кочевника