1099

Новгородский музей-заповедник вновь представляет современное итальянское искусство

20 декабря 2012 года в 16.00 в выставочных залах Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) состоится открытие выставки «Альберто Лантери. ДНК Лантери. Между прошлым и будущим. 1992-2012».

Выставка задумана и привезена известным итальянским куратором Энцо Форнаро, который уже многие годы сотрудничает с различными музеями России. Благодаря его стараниям в июле-августе 2012 г. новгородцы уже имели честь познакомиться с творчеством итальянского скульптора Джанмария Потенца на выставке «Венецианские ритмы», которая проходила прямо под открытым небом в Кремле.

В декабре Энцо Форнаро привозит в Великий Новгород значительную коллекцию, включающую живопись, графику, керамику итальянского художника Альберто Лантери. Великий Новгород — четвертый город в России, который принимает персональную выставку Лантери. В экспозицию вошло свыше семидесяти рисунков и картин, а также более тридцати произведений художественной керамики, созданных автором за последние двадцать лет.

Альберто Лантери родился в Турине в 1955. В 1974 он получает диплом Художественного Лицея «Коттини» в Турине. Его преподавателями были такие известные мастера как Джилберто Зорио и Табуссо. Продолжая совершенствоваться, художник посещает во Флоренции мастерскую наиболее представительного и популярного из новых реалистов Пьетро Аннигони и студию Марио Доницетти в Бергамо. Лантери - прямой наследник новых реалистов, он полностью сосредоточен на своей технике, постоянно сравнивая её с техникой самих маэстро эпохи Возрождения. Лантери достигает вершин виртуозности, совершенно необычных для современной итальянской живописи. Душу этого художника наполняет восторг и гордость, мало характерные для современного художественного мира, за то, что называется «хорошее старое мастерство». Нет сомнений, что с этой точки зрения, стиль Лантери имеет связь с периодом Возрождения. В его произведениях рисунок часто приобретает незаменимое значение в определении пластики и концепции формы.

С 1977 года Альберто Лантери - участник множества групповых и почти сорока персональных выставок в Италии, США, Дании, Германии и других странах. Участник Венецианской биеннале современного искусства в 2011 году. В России выставлялся в Санкт-Петербурге — в Манеже и Академии художеств, в Самаре и в Ульяновске. Альберто Лантери живёт и работает в Турине.

20 декабря 2012 г. в 15.30 в выставочных залах Музея изобразительных искусств состоится пресс-показ для СМИ. В пресс-показе примет участие куратор выставки Энцо Форнаро.

Выставка будет работать с 20 декабря 2012 г. по 22 января 2013 года.

Режим работы музея: 10:00 — 18:00, чт.: 10:00 — 21:00, выходной — понедельник, санитарный день — последняя среда месяца