Новгородский областной суд оставил первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева под стражей

Сегодня, 19 июня, Новгородский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу со стороны адвокатов первого вице-губернатор Новгородской области Арнольда Шалмуева, изучив материалы в обоснование ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей и заключение прокурора, не нашёл оснований для изменения меры пресечения.

Как сообщает официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда изменила постановление Новгородского районного суда от 29 мая 2013 года, продлив Арнольду Шалмуеву срок содержания под стражей на 3 месяца, всего до 5 месяцев, то есть до 4 сентября 2013 года. В остальной части постановление оставлено без изменения, а апелляционные жалобы адвокатов Шалмуева - без удовлетворения.

Уголовные дела в отношении Арнольда Шалмуева и ещё 8 лиц возбуждены 1 апреля 2013 года. Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий Управления МВД по области. В ходе предварительного следствия по одному из эпизодов преступной деятельности установлена причастность еще одного фигуранта «дорожного дела» Нато Натанова, в отношении которого 8 июня 2013 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительно установлено, что в 2011-2012 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств, предназначенных для ремонта и содержания дорог. Ущерб государству на момент возбуждения дел оценивается в 35 миллионов рублей.

Арнольду Шалмуеву предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).