Новгородский областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката одного из фигурантов «дорожного дела»

Сегодня, 13 июня, Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Николая Закалдаева на постановление Новгородского районного суда от 28 мая 2013 года, которым Закалдаеву, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 3 месяца 29 суток, а всего до 5 месяцев 29 суток, то есть до 1 октября 2013 года включительно.

Как сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила постановление Новгородского районного суда от 28 мая без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Закалдаева — без удовлетворения.

Напомним, обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) было предъявлено Николаю Закалдаеву 3 апреля, на следующий день после громки обысков, прошедших в администрации Новгородской области и в домах высокопоставленных чиновников. В этот же день он был арестован.

Фигурантами дела о хищении 35 млн. рублей федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог, в настоящее время являются 10 человек. 8 из них арестованы (в том числе первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев и директор ГУ «Новгородавтодор» Николай Закалдаев), двое объявлены в федеральный розыск.