1526

Новгородский общественник опасается роста искусственных патриотических организаций, «запудривающих мозги» молодёжи

На днях стало известно, что НКО, которые занимаются патриотическим воспитанием граждан, будут поддерживаться за счёт федерального бюджета. Как сообщаетИнтерфакс ,  правительство РФ внесло в Госдуму соответствующий проект закона.

"Проект федерального закона разработан в целях определения механизма государственной поддержки некоммерческих организаций, активно участвующих в патриотическом воспитании граждан РФ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, которым вносятся поправки в действующий закон "О некоммерческих организациях".
По мнению новгородского общественника, члена Общественной палаты Новгородской области Анны Черепановой, принятие закона может спровоцировать создание искусственных патриотических организаций.

- Скептически отношусь к идее государственной поддержки деятельности НКО так называемой патриотической направленности. Вспомним прокремлевский проект "Идущие вместе"знаменитый тем, что его активисты сжигали книги Пелевина и Сорокина, движение "Сталь", устроившее инсталяцию на форуме "Селигер", развесив на кольях портреты правозащитников, журналистов, оппозиционных политиков в фашистских касках, или "Белые фартуки", подменяющие борьбу с коррупцией маршами, лозунгами и плакатами. Все это, к сожалению, происходило под маркой патриотизма. Не исключаю, что государство снова будет поддерживать подобные проекты. А это опасно, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Анна Черепанова.

Она добавила, что воспитание граждан, любящих и уважающих свою страну, должно строиться на образовании, просвещении, изучении истории своей земли, культуре.

- Поэтому помощь необходимо оказывать социально ориентированным НКО, реализующим проекты в этих сферах, а не выделять патриотическое воспитание в самостоятельный вид деятельности, пользующийся поддержкой государства. После принятия закона могут возникнуть искусственные патриотические организации, которые "запудрят мозги"молодежи ложными ценностями и ориентирами, - заявила общественник.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.