2385

Новгородский общественный транспорт будут и дальше переводить на природный газ

Сегодня, 14 августа, в Москве под руководством председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова прошло большое совещание по переводу автомобильного транспорта на газомоторное топливо. На данном совещании присутствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

— Недавно вопросом перевода автомобильного транспорта на газомоторное топливо стали заниматься в масштабах всей страны. Есть специальные поручения Президента по этому поводу. В отличие от предыдущих лет, когда автомобильная техника переводилась на сжиженный газ — пропан-бутан, сейчас перевод идет на сжатый газ — метан, это наш природный газ, который сжимается до определенного размера и на нем работают двигатели автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей, тракторов, комбайнов. В мире это достаточно распространенная практика. К сожалению, Российская Федерация не является здесь лидером, несмотря на огромные запасы газа, — считает Сергей Митин.

При этом он отметил, что Новгородская область выглядит в этом плане достаточно неплохо. В Великом Новгороде 57% автобусов переведены на природный газ. В целом по области 27 процентов общественного транспорта работают на газе.

— Но это только потому, что в области нет заправочных станций. Есть только одна заправочная станция, которая находится в Великом Новгороде. На сегодняшнем совещании как раз речь шла о строительстве новых заправочных станций. Мы попали в число 31 региона Российской Федерации, где в 2013-2014 годах будут построены новые заправочные станции. Еще одна станция будет построена в Великом Новгороде. И мы планируем в следующем году приступить к проектированию станций в Старой Руссе и Боровичах. Для нас это совещание было очень важным. Виктор Зубков, у которого сложились хорошие отношения с нашей областью, похвалил нас за массовый переход новгородского автобусного парка на газ. В ближайшее время мы должны завершить все процедуры по выделению и оформлению земельного участка под строительство заправочной станции в Великом Новгороде. Думаю, что в этом году «Газпром» начнет проектирование, а в следующем — мы эту станцию построим, — сообщил губернатор Новгородской области.