Новгородский омбудсмен: нужно вернуть вытрезвители

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев считает, что необходимо вернуть вытрезвители. Об этом он заявил на заседании областной думы сегодня, 1 марта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вопрос на эту тему омбудсмену задал депутат Александр Кашицын. Он отметил, что в крупных центрах нужно снова создать вытрезвители. «Их надо вернуть, — согласился Анатолий Бойцев. — Не дело таскать пьяных в больницы». Напомним, недавно в областной больнице пьяный пациент устроил драку. После случившегося две медсестры были госпитализированы.

Александр Кашицын также предложил создать в некоторых медучреждениях отдельные палаты для заключённых, которые проходят лечение. Анатолий Бойцев пообещал проработать этот вопрос.

В докладе о своей деятельности за 2016 год Уполномоченный по правам человека сообщил, что уделил особое внимание мониторингу соблюдения прав человека при предоставлении услуг здравоохранения. По его словам, чаще всего нарекания высказываются в адрес работы скорой помощи. Жители области отмечают грубость сотрудников, недоступность неотложной медицинской помощи — загруженность специалистов районных больниц, неукомплектованность кадрами и отсутствие транспорта. Информация доведена до сведения главного врача «Станции скорой медицинской помощи» и руководителя департамента здравоохранения Новгородской области.

Население также недовольно тем, как оказывается медпомощь на селе. На сегодняшний день в Новгородской области есть районы, где почти половина фельдшерско-акушерских пунктов не работает из-за отсутствия кадров. Например, такая ситуация сложилась в Пестовском и Волотовском районах. Одновременно и районные больницы для жителей отдалённых населённых пунктов становятся недоступными, так как есть серьёзные проблемы с организацией транспорта и состоянием дорог.