1620

Новгородский омбудсмен: У муниципалитетов нет денег на содержание полиции

Как сообщает «Независимая газета», в Госдуме сейчас идет работа над законопроектом о создании муниципальной полиции. 

Фото с сайта http://karachaev-cherkess.er.ru

Документ, возможно, будет подготовлен к намеченному на осень Съезду муниципальных образований России. 

По данным «НГ», реформирование МВД, превратившее полицию в федеральную структуру, и одновременное сокращение ее сотрудников де-юре на 20%, а де-факто на все 40, привело к исчезновению людей в форме из многих населенных пунктов. В Госдуме, выход из ситуации видят в создании муниципальной полиции, структуры, которая будет отвечать за общественную безопасность. 

Первый зампред фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко рассказал, что с этой идеей депутаты обращались еще к предыдущему руководству МВД.

- Нам было обещано, что ведомство само подготовит такой законопроект, а потому свою инициативу мы и не форсировали. Однако, поскольку дело не двигается, будем выходить с нашим предложением на самый верх, – отметил он.

Тимченко обратил внимание на то, что полномочия федеральной полиции и муниципальной безопасности сразу же должны быть четко разделены. А создавать последнюю местные власти станут за собственный счет.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник пресс-службы УМВД по Новгородской области Владимир Матюшкин, от создания муниципальной полиции «хуже не будет».

- Этот вопрос прорабатывается в МВД, но неизвестно, когда именно появится закон. Можно использовать муниципальный ресурс для помощи сотрудникам органов внутренних дел. Муниципальная полиция могла бы следить за общественным порядком.  Однако, всё упирается в финансирование,- сказал Матюшкин.

Он также подтвердил, что в районах не хватает участковых, отчасти потому, что нагрузка на них очень высока, как и квалификационные требования к сотрудникам этой категории.

- Это должен быть мужчина, который служил в армии и имеет высшее юридическое образование, - пояснил Матюшкин.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, в районах области в самом уязвимом состоянии оказалась профилактическая работа.

- У участковых очень большая нагрузка. Муниципальная полиция могла бы взять на себя работу с населением по месту жительства, но для этого нужно предусмотреть достаточное финансирование. В муниципалитетах и так непростая ситуация, почти все районы области  - дотационные и собственных средств на полицию у них нет,- сказала Матвеева. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.