1128

Новгородский онкодиспансер получил мобильный маммограф за 300 тысяч долларов

Новгородский областной клинический онкологический диспансер сегодня, 28 февраля, получил уникальное оборудование для проведения бесплатной массовой диагностики рака груди - мобильный маммограф. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, мобильный маммографический комплекс общей стоимостью более 300 тысяч долларов США был вручен онкодиспансеру в качестве приза за победу в конкурсе на лучший проект организации бесплатных массовых маммографических обследований женщин, который был учрежден компанией AVON в рамках благотворительной программы "Вместе против рака груди" в 2006 году и проводится среди государственных онкологических учреждений. Новгородский областной клинический онкологический диспансер был признан одним из трех победителей конкурса, в котором в 2007 году участвовали 22 медучреждения из 20 регионов России.

Мобильный маммографический кабинет оборудован на базе шасси автомобиля КамАЗ. Кабинет оснащен маммографом Alpha ST и уникальной диагностической системой CR-Mammo (производства компании AGFA), обеспечивающей цифровое качество маммографии.

Как сообщили представители компании, качество работы оборудования настолько высоко, что исключает вероятность ошибки специалиста, проводящего обследование, а также обеспечивает увеличение проходимости пациентов более чем в 2,5 раза по сравнению с обычным маммографом. Кроме того, такая система снимает необходимость в использовании пленки и химических реактивов, влекущих за собой значительные дополнительные расходы для медицинских учреждений. Основное преимущество этого оборудования - способность с высокой точностью выявлять опухоли молочной железы на самых ранних стадиях. Оно распознает минимальные новообразования в молочной железе, а именно это является основным залогом успешного лечения.

Мобильный маммограф позволит врачам проводить обследования женщин вне стен онкодиспансера, в том числе в удаленных от Великого Новгорода населенных пунктах. Как сообщила главный врач Новгородского областного клинического онкологического диспансера Марина Лактионова, массовые обследования женщин на новом оборудовании начнутся с 3 марта 2008 года, для организации и проведения массового скрининга подготовлены квалифицированные специалисты. Планируется, что комплекс сразу начнет интенсивно работать - в день будут принимать до 25 человек. В настоящее время ежегодно в Новгородской области регистрируется около 300 новых случаев рака молочной железы, запущенные стадии составляют около 40%. Крупномасштабные исследования, проведенные в Европейских странах и США доказывают, что программы выявления рака молочной железы на ранних стадиях позволяют эффективно лечить это заболевание, снизить смертность женского населения на 10-25%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».