Новгородский полицейский, распыливший газовый баллончик в лицо задержанному, предстанет перед судом

Заместитель прокурора Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника новгородской полиции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия.

— По версии следствия, в ночь на 6 мая 2014 года обвиняемый, являясь оперативным дежурным дежурной части УМВД России по г. Великий Новгород, находясь в камере административно задержанных регионального Управления МВД России, на почве возникшей неприязни распылил из газового баллончика химический реагент в виде аэрозоля в лицо задержанного в административном порядке гражданина. В результате противоправных действий Милеева, мужчина получил химический ожог левого глаза, левой половины лица и шеи, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме. После вручения ему копии утвержденного прокурором обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.