2867

Новгородский предприниматель продавал подделку фирм Adidas, Nike и Ecco

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Игоря Никитина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 чт. 180 УК РФ (неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков).

В ходе судебного следствия установлено, что Игорь Никитин, являясь индивидуальным предпринимателем, в с февраля по апрель 2009 года на рынке в деревне Сырково Новгородского района продавал и хранил с целью продажи спортивную одежду  и обувь неустановленных производителей с нанесенными на них товарными знаками известных спортивных фирм «Adidas», «Nike», «Ecco», «COEC» в виде указанных надписей, а также графических изображений товарных знаков. Как отметили в прокуратуре Новгородской области, соглашений об использовании товарных знаков с правообладателями Никитин не заключал.

— В феврале 2009 года Никитин привлекался к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ, то есть за использование чужих товарных знаков, совершенное однократно. Тогда же он был предупрежден сотрудниками ОВД по Новгородскому району об уголовной ответственности в случае повторения подобных нарушений закона. Однако Никитин предупреждения сотрудников милиции проигнорировал, дал указание продавцам просто перевесить одежду и обувь с товарными знаками «Adidas», «Nike», «Ecco», «COEC» подальше от входа в торговый павильон и продолжил их реализацию, — рассказали в прокуратуре.

Подсудимый  свою вину в совершении преступления признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Судья назначил предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Приговор сторонами не обжаловался и 21 мая 2010 года вступил в законную силу.