1332

Новгородский предприниматель считает, что новые ограничения продажи алкоголя не заставят людей меньше пить

Новгородские власти хотят ввести новые ограничения продажи алкоголя и интересуются мнением новгородцев на этот счёт.

Фото с сайта http://www.spbdnevnik.ru

Как сообщает администрация Новгородской области,  подготовлен проект постановления  «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции», предусматривающий дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории региона.

Власти считают, что принятие постановления позволит снизить потребление алкогольной продукции и пива, а также послужит профилактике алкоголизма на территории региона.

Проектом постановления предлагается ограничить розничную продажу алкогольной продукции с 21 часа до 10 часов. Запрет не распространится только на предприятия общественного питания - рестораны, бары и кафе.

Проектом также предусмотрен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в отдельные праздничные дни. В частности - в день «последнего звонка» в образовательных учреждениях, а также в дни, посвященные молодежи (День молодежи – 27 июня), образованию (День знаний – 1 сентября), защите детей (Международный день защиты детей – 1 июня). На общепит этот запрет также не будет действовать.

- Предусматривается и запрет на розничную продажу алкогольной продукции в зонах рекреационного назначения (парках, скверах, городских садах и др.) (за исключением реализации алкоголя через стационарные пункты общественного питания), а также в торговых объектах, расположенных в зданиях, в которых расположены студенческие общежития, библиотеки, детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта,- сообщают власти.

Отметим, что проект постановления внесён на рассмотрение Новгородской областной Думы.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь генеральный директор сети магазинов "Долина вин"Алексей Крюков,  новые ограничения вряд ли помогут справиться с алкоголизмом новгородцев.

- Безусловно, если власти решат ввести ограничения, мы будем подчиняться. И снижение выручки вряд ли произойдёт. По опыту прошлого раза, когда вводили ограничение продажи алкоголя после 23 часов, могу сказать, что выручка снизится на 2-3 недели, а потом люди привыкнут к тому, что алкоголь нужно покупать заранее. Затем объёмы выручки восстановятся. Если человек захочет выпить, он всё равно это сделает. Единственное к чему приведёт запрет - это очереди и всеобщий ажиотаж. Ведь, запретный плод сладок,- сказал предприниматель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.