Новгородский районный суд постановил взыскать с Ксении Сергеевой 7000 рублей в пользу координатора НОД Станислава Попова

В Новгородском районном суде рассмотрели иск координатора общественной организации «Национально-освободительное движение» Станислава Попова к Ксении Сергеевой. Поводом к иску стало другое судебное разбирательство, в котором Ксения Сергеева защищала свою честь и достоинство.

Тогда иск был подан против ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций»: Ксения Сергеева требовала удалить с сайта издания «53 новости» открытого письма общественной организации «Национально-освободительное движение», в котором её называли «сторонницей Киевской хунты» и спрашивали, «готова ли она убивать наших детей».

Суд привлёк в качестве соответчика автора этого открытого письма Станислава Попова, но никаких требований в итоге к нему предъявлено судом не было. Проигравшей стороной стало ОГАУ «АИК», которое обязали выплатить Ксении Сергеевой и её сыну по пять тысяч рублей за незаконное размещение фотографии несовершеннолетнего.

Это решение вступило в законную силу 15 января, срок для подачи искового заявления составляет три месяца — истец должен был успеть подать его до 15 апреля. Станислав Попов обратился в суд 17 апреля, объяснив такую задержку введением режима самоизоляции.

Основным требованием Станислава Попова было возмещение расходов на представителя в сумме 20 тысяч рублей.

Представителем Ксении Сергеевой выступала Ксения Черепанова. Она заявила ходатайство о замене ответчика, так как проигравшей стороной по прошлому судебному заседанию являлось ОГАУ «АИК». Судья Марина Юркевич ответила, что не видит оснований для удовлетворения этого ходатайства.

Ксения Сергеева назвала сумму оплаты услуг представителя неадекватной.

— Если требовать с меня эту сумму, то теряется весь смысл решения суда, которое вступило в силу. Потому что моральная компенсация за размещение фотографии в два раза ниже. Кстати, фотография не удалена до сих пор, — сказала Ксения Сергеева.

В итоге суд решил восстановить срок подачи искового заявления, а с Ксении Сергеевой взыскать 7000 рублей в пользу Станислава Попова. Ксения Сергеева будет оспаривать решение суда.