Новгородский Роспотребнадзор обнаружил метиловый спирт в стеклоомывающих жидкостях

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области обнаружило метиловый спирт (метанол) в пробах стеклоомывающих жидкостей. Такая продукция является некачественной и представляет опасность для здоровья.

© Фото с сайта http://tov54.ru
© Фото с сайта http://tov54.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, в пробах автомобильного очистителя стёкол DRIVE STYLE -30˚С, изготовленном в Санкт-Петербурге, содержание метанола составляет 30% — превышение допустимого уровня содержания метанола в 600 раз. В жидком воске «Active Foam», изготовленном в Москве, содержание метанола превышает допустимый уровень в 6 раз. В стеклоомывающей жидкости «Чистый город» эксперты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии г. Москвы» также обнаружили метанол.

Отметим, постановлениями главного санитарного врача России запрещены производство, реализация и использование стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол).

За консультациями потребители могут обращаться в общественную приёмную управления по тел. 97-11-06, а также в центр консультирования и информирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» по тел. 77-20-38.

Напомним, 6 февраля 2014 года в поселке Любытино несколько местных жителей на праздновании дня рождения употребляли стеклоомывающую жидкость, приобретенную в одном из магазинов сети «Черный кот». В результате 6 человек погибли, еще один человек ослеп. Позже выяснилось, что жители употребили стеклоомывающую жидкость в канистрах под маркой «Gleidstart» производства ООО «МедиаГросс», не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям по содержанию метанола (превышение в 600 раз). Следователями Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области совместно с сотрудниками УМВД России по Новгородской области была пресечена деятельность нелегального цеха по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости.