1184

Новгородский союз потребителей: Общественная палата региона сформирована незаконно

Союз потребителей Новгородской области выступил с заявлением, в котором отзывает своего представителя из Общественной палаты Новгородской области, поскольку считает невозможным участие в ее работе. Как сообщили сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в Союзе потребителей Новгородской области, регламент региональной Общественной палаты "содержит положения, противоречащие Конституции РФ, областному закону "Об Общественной палате Новгородской области" и нарушает права общественных объединений, а также граждан, входящих в такие объединения".

"В нарушение областного закона, предусматривающего формирование Общественной палаты из представителей общественных объединений и представителей от населения районов и Великого Новгорода, принятый при отсутствии кворума регламент общественный палаты позволил включить в ее состав представителей от организаций, имеющих одного учредителя, и естественно выражающих не общественное мнение групп граждан, а позицию этого учредителя. Также, в нарушение областного закона, прямо запрещающего включать в состав Общественной палаты губернатора и председателя областной думы, регламентом предусмотрено их вхождение в совет палаты", - сообщили в Союзе потребителей Новгородской области. Президиум Союза потребителей Новгородской области заявил, что "считает неприемлемым такое начало деятельности палаты". В организации отметили, направят обращение прокурору Новгородской области с просьбой дать правовую оценку принятому регламенту Общественной палаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 ноября в Великом Новгороде состоялось общее собрание Общественной палаты Новгородской области, на котором был утвержден регламент этого совещательного органа. Секретарем Общественной палаты избран руководителем Новгородского регионального общественного фонда "Гражданская инициатива" Артур Смоляр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».