Новгородский стадион «Электрон» отметил 60-летие

В Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия, посвященные 60-летию старейшей городской арены — стадиона «Электрон».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Главным сюрпризом для всех гостей праздника стал тематический пролог. На футбольном поле развернулось масштабное театрализованное представление, в котором приняли участие более 200 юных новгородцев.

Министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова поздравила жителей Великого Новгорода с юбилеем стадиона.

— Сегодня праздник всех горожан, всех кто любит спорт и свой город. За эти годы выросло несколько поколений новгородцев, у каждого из которых в жизни есть события, связанные с «Электроном». Стадион жил общей судьбой с нашим любимым городом, с каждым его жителем. Желаю нашему любимому стадиону долгой, интересной, насыщенной спортивной жизни, интересных матчей, талантливых игроков и самых преданных болельщиков! — отметила Елена Кирилова.

Финалом праздника стало торжественное награждение ветеранов футбольной команды «Электрон».

По окончании пролога прошел матч Первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад»: на поле встретились новгородский «Электрон» и «Эликорт» из Гатчины, игра завершилась со счетом 0:0.

На территории за трибуной для всех гостей праздника работали различные интерактивные площадки: детская зона с аниматорами и ростовыми куклами, зона виртуальных спортивных приложений от новгородского «Кванториума», презентация ретро-автомобилей, футбольная фотозона, аква-грим, dj-сет, фуд-корты, в перерыве матча состоялся розыгрыш призов и подарков от партнеров праздника.

Напомним, стадион на Торговой стороне Великого Новгорода был открыт 29 июня 1958 года и первоначально назывался «Динамо». Ранее, с 1910 года, футбольное поле располагалось в Кремлевском парке.

С 1966 по 1969 годы на стадионе проводилась первая реконструкция: построены железобетонные трибуны, установлено электрическое табло. Тогда же стадион стал принадлежать заводу имени Ленинского комсомола и был переименован в «Электрон».

С 1969 года на стадионе начинает выступать футбольная команда мастеров с одноимённым названием. В течение 8 лет (с 1969 по 1977 годы) «Электрон» выступал во второй лиге первенства СССР.

В 2015 году проведена вторая реконструкция стадиона: возведена трибуна на 3000 мест, смонтировано футбольное поле с искусственным газоном и подогревом. На базе стадиона создана одноименная школа по футболу, где занимается более 200 детей. Футбольная команда «Электрон» второй сезон представляет Новгородскую область на первенстве России по футболу среди команд III дивизиона.