3612

Новгородский суд лишил статуса защитника жену Арнольда Шалмуева

Ольга Шалмуева пока не сможет защищать интересы своего супруга. В качестве защитника она сможет вернуться, когда дело передадут на рассмотрение в суд. 

Вчера, 24 апреля, в Новгородском областном суде около 4 часов рассматривали апелляционную жалобу адвокатов и апелляционное представление гособвинения. Жалоба защиты касалась меры пресечения Арнольда Шалмуева, а прокурор требовал исключить из защитников жену первого вице-губернатора Ольгу.

Сторону потерпевших на этот раз никто не представлял, возможно, ещё и потому, что о судебном заседании стало известно за сутки, а некоторые адвокаты Шалмуева узнали о нём за несколько часов до начала. К слову, сторона защиты подала ходатайство о переносе судебного заседания, ссылаясь на то, что уведомлять о судебном заседании должны за 7 суток.

Суд, выслушав доводы защиты, вынес решение не переносить заседание, сославшись на то, что есть ускоренные сроки, но дал адвокатам 1 час на подготовку к судебному заседанию. Обвиняемый Шалмуев заметил, что всё делается, цитата, нахрапом, наскоком.

Итог судебного заседания – Ольга Шалмуева исключена из защитников обвиняемого. Как отметил гособвинитель Иван Бородулин, на стадии следствия защищать интересы обвиняемых могут только адвокаты. Адвокат Владимир Черкасов настаивал, что Ольга Шалмуева может защищать интересы мужа, поскольку по данному уголовному делу она не допрашивалась.

Без удовлетворения осталась и апелляционная жалоба адвокатов по вопросу меры пресечения. Арнольд Шалмуев останется под стражей до 1 сентября 2014 года.

Напомним, первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева обвиняют в том, что он создал преступную группировку по хищению бюджетных средств выделенных на ремонт дорог. В апреле 2013 года в администрации Новгородской области и домах высокопоставленных чиновников прошли обыски. Обвиняемых 9 человек, ещё один находится в федеральном розыске. Изначально речь шла о хищении 35 миллионов рублей, затем сумма сократилась до 22 миллионов рублей. При этом на одном из заседаний суда руководитель областного департамента финансов Елена Солдатова, которая является потерпевшей стороной, пояснила, что ей ничего неизвестно об ущербе, нанесённом действиями Шалмуева.

Между тем три обвиняемых заключили досудебное соглашение, первый заместитель начальника «Новгородавтодор» Георгий Вишняков уже услышал приговор – 3,8 лет лишения свободы в колонии строго режима, 1,3 миллиона рублей штраф и 2 года лишения права занимать руководящие должности.

В ближайшее время будет оглашён приговор директору ГОУП «Вече» Олегу Орлову и другому подсудимому Вячеславу Самойлову.

Отметим, что их дела были выделены в отдельное производство. Также они будут свидетельствовать по основному делу, где главным фигурантом является Арнольд Шалмуев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.