Новгородский суд не разрешил вернуть истцу автомобиль, который находится в розыске по линии Интерпола

Новгородский районный суд не удовлетворил иск жителя Карагандинской области к полиции об обязании вернуть приобретенный им автомобиль. Данное транспортное средство находится в розыске по линии Интерпола.

Как установил суд, истец в 2015 году в городе Шахтинск Республики Казахстан приобрёл внедорожник Land Rover Range Rover Sport. Оформил на него все необходимые документы и поставил на учёт в ГИБДД.

24 мая 2015 года на 480-м километре автодороги М10 (Крестецкий район) автомобиль остановили сотрудники ДПС. После проверки документов выяснялось, что внедорожник числится в розыске по линии Национального Центрального Бюро Интерпола как похищенный в 2012 году на территории Италии. В связи с чем машину вместе с комплектом документов и ключей у водителя изъяли, а его самого доставили для выяснения обстоятельств в отдел полиции.

— В настоящее время транспортное средство находится на хранении на стоянке ОВД, так как, по мнению сотрудников полиции, у них не имеется оснований для возврата истцу автомобиля, поскольку тот находится в розыске, — прокомментировали в суде.

Согласно закону, получить обратно свой автомобиль истец сможет только в том случае, если он будет исключён из базы разыскиваемых транспортных средств.