Новгородский суд обязал снести самовольные постройки у церкви Спаса на Нередице

Новгородский районный суд удовлетворил требование прокуратуры о сносе самовольных построек у церкви Спаса на Нередице, охраняемой ЮНЕСКО.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, на участке возле церкви были возведены две деревянные постройки. Строительство велось без предварительных археологических исследований, что является нарушением закона. По запросу прокуратуры проведена историко-культурная экспертиза, которая установила причинённый в результате незаконного строительства ущерб памятнику. По результатам проверки заместителю губернатора Александру Смирнову, курирующему сферу культуры, внесено представление.

Прокуратура Новгородского района направила в суд исковое заявление об обязании собственников снести самовольные постройки.

— Решением Новгородского районного суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в новгородской прокуратуре.

Напомним, в ноябре прошлого года новгородские историки и археологи сообщили, что рядом с памятником ведётся незаконное строительство. Затем новгородское общество любителей древности неоднократно обращалось по этому поводу в прокуратуру, к губернатору области и Президенту РФ. Конфликт между историками и жителями деревни Спас-Нередицы дошёл до обращения в полицию.