Новгородский суд обязал управляющие компании проверить внутренние газопроводы в многоквартирных домах

Новгородский районный суд рассмотрел иск прокурора города к ООО «УК «Хозяйство жилищное» об обязании провести первичную диагностику внутреннего газопровода шести многоквартирных домов.

Суд установил, что в домах, которые находятся в управлении общества (на ул. Большая Московская, ул. Космонавтов, ул. Павла Левитта, ул. Большая Санкт-Петербургская, по пр. Александра Корсунова и пр. Мира), истёк нормативный срок службы внутреннего газопровода — 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию. Представление об устранении выявленных нарушений прокуратурой города было внесено в мае 2014 года, но управляющая организация так и не провела проверки.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе суда, с начала этого года были удовлетворены ещё пять аналогичных исковых требований прокуратуры, обязавших управляющие компании ООО «Домовёнок» и ООО «УК «Хозяйство жилищное» провести первичную диагностику газопровода в домах на улице Ломоносова, ул. Тихвинская, ул. Большая Санкт-Петербургская и ул. Большая Московская. В стадии рассмотрения судом сейчас находятся ещё три таких исковых требования прокуратуры. В 2015 году суд рассмотрел 12 исковых требований к управляющим компаниям, из них 7 были удовлетворены.

По официальным данным ОАО «Росгазификация», ежегодно в жилом секторе происходит более 230 происшествий, связанных с использованием газа в быту. При этом в среднем погибают 130 человек (80% — в результате отравления оксидом углерода, 20% — в результате взрывов газовоздушной смеси и пожаров). Напомним, весной 2014 года в Великом Новгороде из-за взрыва погибла женщина.