Новгородский суд отказался вернуть «дорожное дело» на стадию судебного следствия

Сегодня, 22 ноября, в Новгородском областном суде в своём последнем слове вице-губернатор Арнольд Шалмуев заявил, что готов предъявить новые доказательства, которые подтверждают его невиновность.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Речь идёт о бухгалтерских документах, которые, по словам защиты Шалмуева, всё это время хранились в следственном комитете. Данные доказательства были предъявлены в ходе судебного разбирательства по делу другого фигуранта «дорожного дела» Николая Закалдаева. Напомним, дело в отношении бывшего директора «Новгородавтодора» было выделено в отдельное производство. Сейчас оно рассматривается в Новгородском районном суде.

Документы якобы подтверждают, что во второй половине 2012 года все работы по госконтрактам на ремонт дорог были полностью выполнены, также были поставлены все необходимые материалы. По словам адвоката Черкасова, защита об этих документах не знала, но в ходе дела Закалдаева документы были истребованы судом. Защитник попросил так же истребовать эти документы.

— Сначала сказали, что я украл один миллиард, потом — полмиллиарда, потом — 350 миллионов. Недавно мне вообще сказали, что я должен был украсть полтора миллиарда. Но как я их мог украсть, если сумма контракта всего 350 миллионов? — прокомментировал Арнольд Шалмуев.

Прокурор ответил, что следователи не могли скрывать документы. По мнению обвинения, сложившаяся ситуация говорит лишь о некачественной работе защиты. Прокуратура также назвала недопустимым истребование документов из другого уголовного дела. В итоге суд не удовлетворил ходатайство адвоката об истребовании документов, дело не вернут на стадию судебного следствия.

Ранее сторона защиты заявляла о том, что в «дорожном деле» не установлена потерпевшая сторона, и ущерб бюджету Новгородской области не причинён.

Ожидается, что решение по апелляционной жалобе будет вынесено сегодня, 22 ноября.


15 марта 2016 года в Новгородском районном суде вынесли приговор фигурантам «дорожного дела». Вице-губернатор Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15,3 млн рублей.