991

Новгородский суд продлил срок содержания под стражей главы корпорации "Сплав"

Новгородский областной суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей генерального директора и совладельца новгородского ОАО "Корпорация "Сплав" Владимира Федорова, арестованного в мае 2008 года по подозрению в вымогательстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в правоохранительных органах, ранее многократно продлевавшийся срок ареста, был продлен еще на два месяца до 9 февраля 2010 года. В настоящее время Владимир Федоров знакомится с делом. По мнению специалистов, когда начнется процесс, в зал суда он будет доставлен из СИЗО.

Напомним, что гендиректор "Сплава" был взят под стражу 12 мая 2008 года. Федорову предъявлены обвинения по пунктам"а", "б" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство, совершенное организованной группой); части 3 и 4 статьи 174 (легализация имущества, приобретенного преступным путем), части 4 статьи 159 (мошенничество)которые предусматривают лишение свободы на срок до15 лет. Следствие ведет Главное управление МВД по Северо-Западному федеральному округу. Накануне судебного решения о продлении срока пребывания под стражей, в ходе арбитражных судов были выявлены подробности захвата Владимиром0% до 0,1 Федоровым временного контроля над управляющей компанией ООО "Холдинг машиностроительных заводов" (ООО "ХМЗ"), которой принадлежат новгородские ЗАО "Корпорация Сплав" и ОАО "Контур". В результате его действий доля одного из участников общества - Евгения Владыкина - уменьшилась с 20% до 0,17%, а доля самого Владимира Федорова выросла до59,83%. Оформив дарение небольших, но важных для задуманной операции долей, Владимир Федоров вышел из участников холдинга, забрав активы, обменяв свою долю на акции дочерних предприятий и завладев 59,49% акций ОАО "Контур" и 60% акций ЗАО "Корпорация Сплав". Если бы были внесены изменения в государственный реестр, другие акционеры не узнали бы о данной ситуации, однако в настоящее время реализация этих схем остановлена. Арбитражный суд Новгородской области в августе 2009 года установил незаконность комбинаций по размыванию уставного капитала ООО "ХМЗ", в результате которых, Владимир Федоров увеличил свою долю в холдинге. Кроме того, суд признал недействительными записи, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 9 по Новгородской области в отношении ООО "ХМЗ".

Напомним также, что в настоящее время сын Владимира Федорова - Николай возглавляет предприятия,входящие в состав холдинга, в том числе "Корпорацию "Сплав". Новгородская общественность беспокоится, что ряд активов все же будут выведены из корпорации, а средства переведены на личные банковские счета.

Как ранее сообщалоИА REGNUM Новости, корпорация "Сплав" была основана на базе Новгородского арматурного завода, выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей. На предприятиях корпорации работают около 3,5 тысяч человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».