1365

Новгородский суд рассмотрит дело обвиняемого в мошенничестве офицера ФСИН

Новгородский областной суд в четверг рассмотрит дело обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве офицера Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Как сообщили РИА Новости в Новгородской облпрокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и в Новгородском облсуде, рассмотрение кассационной жалобы осужденного за мошенничество и взяточничество майора внутренней службы Игоря Ефимова состоится в 10.00 мск. В своей кассации Ефимов просит отменить приговор, ранее вынесенный ему в Парфинском райсуде Новгородской области. Майор внутренней службы Ефимов, находясь в должности начальника отдела воспитательной работы с осужденными Парфинской колонии строгого режима, совершил ряд противоправных действий.

В общей сложности в уголовном деле, расследование которого вела Новгородская спецпрокуратура, фигурировали 11 эпизодов. "В частности, майор Ефимов за 20 тысяч рублей согласился "посодействовать" отцу одного из осужденных в условно-досрочном освобождении его сына", - сообщили РИА Новости в региональном управлении исполнения наказаний (УИН).

Осенью 2005 года Ефимову было предъявлено обвинение части 3 статьи 159 (мошенничество), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 1 и 2 статьи 290 (получение взятки) УК РФ.

Судебный процесс в Парфинском районном суде начался 17 ноября прошлого года, его ведет судья Валентина Давыдова. Еще до вынесения приговора Ефимов уволился из рядов ФСИН, отметили в региональном управлении исполнения наказаний. 17 ноября 2005 года началось рассмотрение его дела в Парфинском суде. 8 февраля текущего года суд вынес Ефимову приговор. Суд признал Ефимова виновным в мошенничестве и получении взятки. Обвинение в превышении должностных полномочий с него было снято. Ефимов приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, ему запрещено в течение трех лет занимать определенные законом должности.

Суд также вынес решение о лишении Ефимова специального звания майора внутренней службы. В установленный законодательством РФ срок Ефимов обжаловал приговор Парфинского райсуда в вышестоящей судебной инстанции.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 апр - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».